Конфликт интересов - ограничения доступа к наследственным деньгам несовершеннолетнего ребенка и права родителей на их распоряжение

Вопрос №11358204 из г. Мурманск
опубликован 13.09.2016, 15:22

Несовершеннолетний ребенок получил наследство в некоторой денежной сумме, для этого был открыт счет в банке, на который эту сумму перевели. Я, как мать, т.е. законный представитель ребенка, хочу снять эту сумму и потратить на нужды ребенка. Но работники банка требуют разрешение на снятие денежных средств от органов опеки и попечительства, а органы опеки требуют отчет о произведенных расходах в течение месяца. Правомерны ли их действия? Если да, то какую сумму можно снимать без разрешения органов опеки и без предоставления отчета о расходах? Применима ли в моем случае статья 37 ГК РФ для опекунов и попечителей?

Можно ли применять понятия закона об опеке и попечительстве в отношении опекунов и попечителей-к родителям несовершеннолетних детей?

Применимы ли статьи закона для родителей, если речь идет об опекуне или попечителе?

Понимаю, что органы опеки заботятся о средствах детей и расточении их недобросовестными родителями.

Как распоряжаться наследственными деньгами детей добросовестным родителям? Можно ли снимать деньги без разрешения органов опеки и отчета, на какие законы ссылаться.?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 37 ГК РФ - на родителей также распостраняется.

Процедурные нормы, касающиеся выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений, распространяются также на случаи управления родителями (усыновителями) ребенка имуществом своих детей.

В соответствии со ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК).

Такую же норму содержит в себе п. 1 ст. 28 ГК РФ. Однако в связи с тем, что ст. 37 Кодекса в части регулирования порядка управления имуществом подопечных отсылает к Закону об опеке, применяется к действиям родителей (усыновителей) с имуществом ребенка все правила ст. ст. 19 — 21 Закона об опеке.

14.09.2016, 01:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Деньги можно снимать только с разрешения органов опеки и обязаны отчитаться о расходах.

13.09.2016, 15:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

вы снимаете деньги только на конкретные цели - для ребенка и только с разрешения опеки, с отчетом о деньгах

13.09.2016, 16:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не отражает сути вопроса. Похож на ответ органов опеки"так испокон веков было" А каким это законом регулируется не знают. Не профессионально как то

Только с разрешения и только с отчетом.

13.09.2016, 19:43

На законном основании, Вам уже коллеги ответили выше.

14.09.2016, 01:05

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка (статья 60 Семейного Кодекса РФ).

14.09.2016, 02:03

Я спрашивал какими законами это регулируется.

13.09.2016, 19:18

закон об органах опеки и попечительства ст. 21

13.09.2016, 19:28

Так вы обратитесь к любому юристу, заплатите за работу и он вам даст полную информацию..

13.09.2016, 19:28

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Так что без согласия органов опеки вы можете расходовать деньги в пределах прожиточного минимума, а если желаете более - то за разрешением в орган опеки.

13.09.2016, 19:38

Здравствуйте. Вы же сами указали некоторые нормы. Да, статья 37 ГК РФ в данном случае применима, поскольку в соответствии со ст.28 ГК РФ требования ст.37 ГК РФ распространяются и на родителей.

Существует также ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Удачи Вам.

13.09.2016, 19:38

Закон об опеке и попечительстве.от 24.04.2008 N 48-ФЗ (действующая редакция, 2016)

13.09.2016, 19:44

Федеральным законом "Об опеке и попечительстве", гражданский кодекс, семейный кодекс( ст.60).

14.09.2016, 01:07

Моя дочь получила наследство в некоторой денежной сумме, для этого был открыт счет в банке, на который эту сумму перевели. Я, как мать, т.е. законный представитель ребенка, хочу снять эту сумму и потратить на нужды ребенка. Но работники банка требуют разрешение на снятие денежных средств от органов опеки и попечительства, а органы опеки требуют отчет о произведенных расходах в течение месяца.

Как следует из пункта 1 статьи 28. ГК РФ, к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 ГК РФ. В пунктах 2 и 3 статьи 37 ГК РФ нет ни слова о том, что законные представители обязаны предоставлять отчет о расходовании сумм.

Пункт 1 статьи 37 ГК РФ в котором сказано об отчете, согласно пункта 1 статьи 28. ГК РФ на законных представителей не распространяется.

Статья 25 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» Не содержит каких либо требований о предоставлении отчета родителями законными представителями, она распространяется только на опекунов.

Я мать и не являюсь опекуном.

Вопрос: на основании какого закона органы опеки требуют отчет о расходовании средств у законного представителя, применяя при этом пункт 1 статьи 37 ГК РФ и статья 25 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве»????

14.09.2016, 01:01