Санкт-Петербург, 18.10.2021, 22:05

Как сдать в аренду помещения правильно в соборе с мед лицензией самозанятому.

Вопрос №18815563 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2021, 22:05
Как сдать в аренду помещения правильно в соборе с мед лицензией самозанятому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина Бычковская, помещение самозанятому гражданину вы можете сдать заключив с ним договор аренды ст.606 ГК РФ, если помещение у Вас в собственности ст.209 ГК РФ, или в аренде с правом заключения договора субаренды. Лицензию в аренду сдать невозможно, закон этого не предусматривает, лицензия выдается конкретному юридическому лицу или ИП в индивидуальном порядке. К тому же выдача медицинских лицензий самозанятым гражданам не предусмотрена законом, это возможно для ИП и юридических лиц, на что указывает Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности" Статья 8. Лицензионные требования

...

2. Лицензионные требования включают в себя требования к созданию юридических лиц и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в соответствующих сферах деятельности, установленные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на обеспечение достижения целей лицензирования, в том числе требования, предусмотренные частью 4.1 настоящей статьи.

Удачи Вам в решении вопроса.

19.10.2021, 06:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Нина!

1. Само помещение вы вправе сдать в аренду, если оно находится у вас на праве собственности (ст. 209 ГК РФ).

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Если помещение в аренде, то можно сдать в СУБаренду, но только с согласия арендодателя.

В соответствии со ст. 615 ГК РФ,

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

3. А вот лицензию передавать НЕ вправе, лицензия выдается конкретно на вид деятельности, на помещение, а также на определенное ИП или ООО.

4. Самозанятый не может получить лицензию.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Лицензионные требования включают в себя требования к созданию юридических лиц и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в соответствующих сферах деятельности.

Всех благ Вам!

18.10.2021, 22:15

Уважаемая, Нина!

Отвечу Вам просто и понятно.

Помещение в собственности (ст. 209 ГК РФ) - сдаёте кому хотите, НО лицензию нельзя никому передавать и отдавать. Лицензия выдается конкретному субъекту и нельзя передавать в аренду и ещё как-то. Сдаёте в аренду только помещение (все что там находится) и все.

Можете сдать ИП или ООО, у которого есть своя лицензия данные помещения, но не передавать свою лицензию, так как это невозможно.

----

ГК РФ, Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

18.10.2021, 22:48

Не вполне понятно - в каком соборе у Вас помещение...

У кого медицинская лицензия - у самозанятого?

Прямого запрета законодательство не предусматривает, но согласно статье 2 Положения о лицензировании медицинской деятельности, медицинские лицензии могут получить только организации и индивидуальные предприниматели. О самозанятых гражданах постановление ничего не говорит.

Возможно, в будущем самозанятым будет разрешено ведение частной практики, но пока получить соответствующую лицензию нельзя. Следовательно, врачами и другими медработниками самозанятые граждане быть не могут.

А в аренду помещение собственник сдать имеет право -

ГК РФ Статья 606. Договор аренды,

с остальным не вполне понятен Ваш вопрос!

19.10.2021, 00:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Лицензию вы не вправе сдать в аренду в отличии от помещения.

Самозанятый не индивидуальный предприниматель и не юридическое лицо.

Лицензия может быть выдана юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю.

Правовое основание ст.2 ст. Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Задачами лицензирования отдельных видов деятельности являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическим лицом, его руководителем и иными должностными лицами, индивидуальным предпринимателем, его уполномоченными представителями (далее - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель) требований, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Как видите, закон не упоминает самозанятых.

А в аренду помещение можно сдать по договору.

Правовое основание ГК РФ Статья 606. Договор аренды.

Подписывайте договор.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

19.10.2021, 03:56

Здравствуйте Нина!

Если организация занимается медицинской деятельностью, то она должна иметь лицензию на это на основании недавно принятого Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 “О лицензировании медицинской деятельности”

Вы можете сдать в аренду помещение своего медцентра лицу со статусом самозанятого.

Одновременно с этим самозанятый не может заниматься медицинской деятельностью под прикрытием Вашей лицензии, так как Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" такая деятельность для самозанятых просто не допускается, так как п. 2 ст. 3 Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" сказано, что

2) лицензия - специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается записью в реестре лицензий

Так как самозанятое лицо, это физическое лицо (не юридическое), которое не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, то они не могут получить лицензию для осуществления

19.10.2021, 06:48

Нина, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае Вам, как собственнику (если помещение у Вас в собственности, согласно статьи 209 ГК РФ) можно сдать его в аренду, так делают многие.

Однако, если Вы самозанятый, то сдать, например, в субаренду нежилое помещение вы, не можете. Если ФНС узнает об этом факте, то начислит 13% НДФЛ на полученные с субаренды доходы, пени за просрочку уплаты, штрафы за то, что не подали соответственно декларацию.

Кроме того, могут оштрафовать за не постановку на учет в качестве ИП и доначислить налог.

Если Вы как самозанятый желаете получить лицензию, то Вы её не получите, поскольку в Федеральном законе от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности" по положениям, касающихся о выдаче лицензий ничего не сказано о самозанятых только об ИП и юр лицах.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

19.10.2021, 09:28

Помещение в собственности находиться.

18.10.2021, 22:25

Хорошо, но никакой лицензии Вы дать самозанятому не можете...

19.10.2021, 00:28

Нина!

Самозанятый по-оределению не может иметь медицинскую лицензию, потому, что не имеет права заниматься медицинской деятельностью. Все остальное подробно в моем ответе.

19.10.2021, 09:02

Извините, но у вас нет никакого права на выдачу лицензии. Её выдаёт лицензионный орган.

20.10.2021, 07:09