Москва, 18.10.2021, 23:00

Можно ли подать исковое заявление с просьбой устранить нарушения без указания конкретных методов?

Вопрос №18815638 из г. Москва
опубликован 18.10.2021, 23:00
Могу ли я подать исковое заявление с просьбой устранить нарушения, но не указывать как именно? В данном случае сосед вырыл канаву мне прямо пол фундамент. Я полагаю, что будет экспертиза и как экспертиза определит так и уточнить конкретно как именно устранить нарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Обратитесь в суд с иском об устранении нарушений права не связанных с лишением собственности. Согласно ст. 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Произведеной судебной экспертизой будет определён способ устранения нарушения. С уважением!

18.10.2021, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На практике так и делают. После ознакомления с заключением эксперта от истца следует уточнение иска.

18.10.2021, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

То есть я могу попросить в своём исковом заявлени просто: прошу обязать ответчика устранить нарушения. И больше ничего не писать?

18.10.2021, 23:06

Укажите в иске, что просите устранить нарушение вашего права и уточните свои требования после того как будет проведена судебная экспертиза.

18.10.2021, 23:11