Банк ВТБ отказал в снижении процентной ставки по ипотеке в соответствии с Постановлением Правительства РФ 1711 от 2017 года - что делать?
В марте 2019 года я оформил ипотеку в банке ВТБ. В мае 2020 года я её рефинансировал в этом же банке: понизил процентную ставку и увеличил долг на 200 тыс. руб. Разницу между старым кредитом и новым кредитом (200 тыс. руб.) мне выдали на руки. В октября 2020 г. я женился, а в сентябре 2021 г. у меня родился первый ребенок. С связи с этим я хотел понизить процентную ставку по кредиту на основании Постановления Правительства РФ 1711 от 2017 года, о чем уведомил банк ВТБ, написал заявление и приложил необходимые документы. Однако банк мне отказал, выдан официальный отказ на бумаге. Банк ссылается на пункт 1 подпункт А правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ. РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам РФ от 30 декабря 2017 года №1711 (со всеми изменениями и дополнениями). Хотел узнать, законный ли отказ и как быть, если нет.
Лучший ответ
Александр, все вопросы по кредитным обязательствам, существенным изменениям условий - они на усмотрение банка. Если вы считает, что банк отказал вам незаконно, вы можете обратиться в суд. Однако, скорее всего, судебные перспективы весьма сомнительные.
Делайте выводы.