Почему за неявку в суд нарушение ПДД не лишают водительского удостоверения, а штраф всего 3000 рублей?

Вопрос №18816096 из г. Краснодар
опубликован 19.10.2021, 08:04
Мужу пришла повестка в суд, по ч.1 ст 12.26 коап РФ, он не смог поехать. В итоге когда через месяц приехал в город он позвонил в канцелярию и ему сказали, что у него только штраф 3000 р. Нужно приехать забрать постановление. Разве за такую статью не сразу лишают водительского удостоверения? И штраф совсем другой. Подскажите, почему такая сумма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанный состав административного правонарушения по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 01.07.2021)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

19.10.2021, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Прежде всего получите судебное постановление и прочитайте, если и тогда не поймёте, обращайтесь.

19.10.2021, 08:09

Здравствуйте!

Пусть получит копию постановления, ознакомится

Возможно была переквалификация.

19.10.2021, 08:11

Влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ну значит кто-то что-то напутал.., он не так расслышал, что гадать то?

Нужно на сайте суде посмотреть и всё.

19.10.2021, 08:13

Возможно статью изменили, а возможно у вас недостоверные сведения. (от мужа в устном порядке полученные) КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

19.10.2021, 08:14

Странные вы. Вам 30 000,00 руб. присудили платить, а вам приехать некогда или выдать доверенность.

19.10.2021, 09:21

Нет, позможности поехать забрать. А по почте они почему-то не присылаю, хотя прошли уже 2 недели.

19.10.2021, 08:10

Должны отправить почтой. Не отправляют - жалуйтесь в судебный департамент.

19.10.2021, 08:12

Зайдите на сайт суда (скорее всего, это мировой судья), который вынес решение, в раздел "Судебное делопроизводство". Там в календаре найдите дату, когда рассматривали Ваше дело и найдите перечень дел об административных правонарушениях, которые рассматривались на эту дату. Найдите своё дело. Возможно, уже там увидите, что статья другая. Если там уже опубликовано решение (нажмите - "Движение дела"), можете прочитать решение.

19.10.2021, 08:23