Казань, 10.11.2017, 00:17

Как обжаловать решение суда при отсутствии подписания протокола и неполучении повесток?

Вопрос №13437200 из г. Казань
опубликован 10.11.2017, 00:17
Если по 12.26 коап рф не подписывал ни одного протокола и в суд не явился, повесток не получал, можно ли обжаловать решение суда с надеждой его отмены? Потому как извещён как положено не был. срок может пройти в итоге по привлечению к ответственности если обжаловать в течении 10 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не буду столь оптимистичен, Если речь идет о вопросы привлечения по статье 12.26 КоАП РФ. Тот факт, что мы не были выделенные не подписывали протокол и, вовсе не говорит о незаконности постановления. Согласно разъяснениям Верховного суда, если повестка вернулся обратно в суд, направивший, уведомление считается полученным.

10.11.2017, 00:29
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если по 12.26 коап рф не подписывал ни одного протокола и в суд не явился, повесток не получал, нужно обжаловать решение суда И есть надежда на его отмену. Практика по этим вопросам очень большая и перспективная.

10.11.2017, 00:20
Оценка автора вопроса:
спасибо

Очень зря, что ничего не подписывали. В этом случае в протоколе делается запись, что Вы ознакомлены и от подписи отказались, а также что протокол получили. И написать в таком протоколе можно все что угодно, и дописать потом тоже.

Постановление обжалуется в течение 10 дней с момента получения. Нужно знакомиться с документами Вам - в суде, искать нарушения процедуры при составлении документов. Однако, суд должен сам проверить правильность оформления, так что шансы очень малы.

10.11.2017, 00:48

А если это вина почты? В протоколе указано место и работы к тому же.

10.11.2017, 00:36

Добрый вам вечер

Уважаемый Вадим, в данном случае я согласен с коллегой, отнесшегося скептически к ответу первого юриста. Не всё так радужно и лазурно. Надо смотреть документы, но шансы у вас маленькие.

10.11.2017, 00:38

Тогда это довод, чтобы вернуть дело на новое рассмотрение. Но если в остальной части процессуально всё составлено верно, то только отсрочите неизбежное..

10.11.2017, 00:42

Это нарушение, конечно, но избежать ответственности не поможет, возможна только передача на новое рассмотрение, то есть заново вынесение постановления.

10.11.2017, 00:50

Здравствуйте, Вадим!

Даже если это вина почты, навряд ли чем это поможет.

Из собственной практики защиты по таким делам скажу, что шансы для Вас крайне минимальны. По "синим" делам у судов существует установка признавать виновным.

В Вашем случае только два варианта: 1) если есть возможность, убрать отягчающие обстоятельства (удаётся, как правило в апелляции), если таковые указаны в постановлении суда; 2) подавать заявление на отсрочку и рассрочку уплаты административного штрафа (при довольно низких доходах удаётся добиться одновременно и отсрочки и рассрочки уплаты административного штрафа).

10.11.2017, 05:57