Саратов, 19.10.2021, 09:27

Вопросы подачи иска о расторжении брака, взыскании алиментов и госпошлине.

Вопрос №18816269 из г. Саратов
опубликован 19.10.2021, 09:27
Подсудность дел о расторжении брака и взыскании алиментов? Нужно указывать цену иска при взыскание алиментов в процентном соотношения? Какая госпошлина платится при подаче иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если Вы в иске просите суд взыскать с ответчика определенную денежную сумму, то сумму иска надо указывать.

При обращении в суд с требованием о взыскании алиментов истец (взыскатель) освобождается от уплаты госпошлины. О расторжении брака платится госпошлина при подаче иска и составляет 600 рублей.

19.10.2021, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет не нужно, госпошлину не надо платить.

19.10.2021, 09:30

Доброе утрою

Заявления о разводе и вынесении судебного приказа о взыскании алиментов рассматриваются в мировом суде.

Госпошлина к заявлению о расторжении брака составляет 600 руб.

При обращении в суд с требованием о взыскании алиментов истец (взыскатель) освобождается от уплаты госпошлины.

19.10.2021, 09:40

Подавайте один иск, потому что на алименты можно подать заявление о выдаче судебного приказа, а о разводе - только исковое заявление. Цену иска указывать не нужно. Если алименты на несовершеннолетних детей, заявление имеете право подать мировому судье по месту своего жительства.

19.10.2021, 09:50

Подавать тогда придется в районный суд.

не нужна цена иска.

19.10.2021, 10:06

Добрый день. Оплатите госпошлину по разводу 600 рублей. Иск подаётся в районный суд, поскольку вы объединяете 2 различных требования, здесь не может идти речи о мировом суде. Цена иска при этом не нужна, просто два требования: расторгнуть брак и взыскать алименты в размере, в зависимости от количества детей либо в твёрдой денежной сумме. Если человек не работает, лучший вариант это твёрдая денежная сумма не ниже половины прожиточного минимума на детей в регионе. Желательно перед подачей иска проконсультироваться с юристом который участвует в разрешении семейных споров. Если остались ещё вопросы, звоните по телефону указанному в профиле.

21.10.2021, 09:47

Два вопроса подсудимы мировому судье.

21.10.2021, 14:13

Я хочу подать один иск о расторжения и взыскания алиментов.

19.10.2021, 09:42

Вы вправе это сделать указав в своем заявлении два требования. Размер госпошлины вам написали.

19.10.2021, 09:45

Согласно ст. 333.19 НК РФ, при обращении в суд платится 600 руб.-госпошлина за расторжение брака. За взыскание алиментов – 150 руб., но истец эту сумму не платит, она взыскивается с ответчика.

19.10.2021, 09:50

Подавать в мировой суд. Нужно указывать цену иска?

19.10.2021, 09:48

Здравствуйте. Всегда нужно указывать.

19.10.2021, 10:35