Сын обжалует решение призывной комиссии, но военкомат вызывает на прием - что делать?
Формально оснований для неявки нет, но можно использовать стандартные процессуальные механизмы для затягивания процесса. Для более детальной консультации имеет смысл обратиться к адвокату.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
У вас два процесса событий не зависящие друг от друга, они самостоятельны, хоть и связаны с одним субъектом.
Соответственно военкомат прав. А для совета по вашим действиям мало информации.
Необходимо явиться по повестке. На период рассмотрения жалобы, сын призыву не подлежит.
Период рассмотрения нарушения прав начинается с момента регистрация заявления о нарушении прав (иска). Но к тому же,именно направление на анализы вы можете сами сходить по доверенности как представитель получить.
Здравствуйте, Наталья.
После прочтения вашего вопроса первым делом у меня возник вопрос о том, когда именно принято решение, которое обжаловал ваш сын. Полагаю, что в суде рассматривается исковое заявление об обжаловании решения призывной комиссии, принятой в период прошлого, то есть весенннего призыва.
Если это так и есть и это решение было о призыве на военную службу, то вам необходимо знать следующее.
Согласно п. 51 приказа Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 каждый призыв, не позднее 15 июля или не позднее 31 декабря призывные комиссии каждого из субъектов РФ принимают решения об отмене не реализованного в ходе текущего призыва решения о призыве граждан на военную службу.
Следовательно, есть достаточные основания, что решение о призыве вашего сына на военную службу уже отменено, вследствие чего утратило юридическую силу, в связи с чем суд вправе прекратить производство по делу, поскольку отмененное решение уже не нарушает права вашего сына.
Поэтому я советую вашему сыну не ожидать рассмотрения дела судом и не ждать от решения суда чудес, а готовиться к явке в военкомат, пересмоотрев имеющиеся у сына основания для освобождения от призыва.
Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.