Санкт-Петербург, 19.10.2021, 13:08

Нервотрёпка с банком ВТБ - как вернуть неправомерно списанные деньги?

Вопрос №18816910 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.10.2021, 13:08
У же несколько лет продолжается нервотрёпка с банком ВТБ, на работе выдали зарплатную карту, где то расписался, когда уволился обнулил счёт на карте, а через месяц в другом городе за такси списали 10000 р. - объяснили овердрафтом (даже слова такого не слышал) и вот уже 4 года банк требует вернуть деньги, а с этого года начали начислять ещё и проценты. Заявления, что это не я брал, писал и сразу и через год и вчера, в ответ только звонят каждый день. И что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Андрей!

Вы взяли краткосрочный кредит. По идее должны были вернуть.

Но если Вы никаких действий не осуществляли по признанию долга, то должен истечь срок исковой давности, он равен 3 годам. Его Вы вправе применить, когда суд заявит требования в суд.

19.10.2021, 14:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Здесь не понятно вот что: "в другом городе за такси списали 10000 р." Вы расплатились за такси этой картой или кто-то другой? Если карту использовали вы, то своим действием фактически взяли кредит на 10 т.р. (вы ведь говорите, что обнулили карту, т.е. ваших денег на ней не было и на оплату такси деньги дал банк). Это и есть овердрафт.

Если за такси платили не вы, надо обращаться в полицию с заявлением о незаконном использовании карты. И здесь вопрос, как она могла попасть в чужие руки.

19.10.2021, 21:10

Дело в том, что они 2 года присылают СМС с напоминанием о долге.

19.10.2021, 18:29

Для срока давности смс не имеет значения, главное чтобы Вы не предпринимали никаких действий.

19.10.2021, 21:11

Овердрафт как раз подразумевает предоставление денег в долг, когда на карте их нет.

19.10.2021, 21:13