Москва, 19.10.2021, 13:32

Учитель не ставит оценки за выполненные домашние тесты и задания. Прав ли он? Предмет математика и геометрия.

Вопрос №18816940 из г. Москва
опубликован 19.10.2021, 13:32
Учитель не ставит оценки за выполненные домашние тесты и задания. Прав ли он? Предмет математика и геометрия.
Лучший ответ
Рекомендуется

На этом основании (необъективность, подозрение это неподтвержденный факт и т.п.) обращайтесь к руководству учителя, говорите о предвзятости к Вашему ребенку.

19.10.2021, 14:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю, ответ оперативный, конкретный и профессиональный. Без лишнего "мыла". Одно пожелание коллеги, по возможности ссылаться на нормативные акты, люди должны знать источник и повышать свой юридический кругозор. У нас в этом плане большой пробел в элементарных знаниях. Успеха!

Обратитесь к его руководителю (завуч, директор). Иногда учитель может давать тестовые задания для тренировки детей без оценки.

19.10.2021, 13:37

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;[quote][/quote]

19.10.2021, 15:10

Получается на усмотрение учителя. Но дело в том, что подход учителя не одинаков для все. х учеников, т.е. кому-то выставляет, кому-то нет. Мотивировка - подозрение, что ученик не самостоятельно делает тест. Задание действительно может быть сделано с участием родителей, это не запрещено. Если учитель руководствуется такими мотивами, значит он необьективен, а это противоречит всем требованиям педагогической деятельности.

19.10.2021, 14:48