Сыктывкар, 19.10.2021, 13:14

Можно ли отменить договор аренды земли, переуступленный бывшему супругу после развода?

Вопрос №18816974 из г. Сыктывкар
опубликован 19.10.2021, 13:14
У администрации была взята земля в аренду. В браке переуступила участок супругу. Могу ли я признать договор недействительным после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Уступка не противоречит арендным отношениям.

19.10.2021, 13:20

Какие основания для признания незаконным? То, что вы расторгли брак?

19.10.2021, 13:15

Ваше желание возможно реализовать исключительно в суде, подав соответствующий иск.

19.10.2021, 13:16

Да, есть у Вас такая возможность.

19.10.2021, 13:17

Любая переуступка, если она была совершена без соблюдения определенных услоий, будет недействительной.

19.10.2021, 13:20

В росреестре в последнее время сформировалась спорная позиция.

Что имущество (в том числе имущественные права) коим явлется данное соглашение, являются совместно нажитым имуществом.

И деляться 1/2 на 1/2 осттветственно выпереустпкой отдали 1 соглашение. Это их спорная логика.

За какую сумму? Рыночную? Сколько времени прошло с переуступки? Соблюден ли порядок уведомления администрации?

Надо смотреть.

19.10.2021, 14:02

В Росреестре сказали, что при браке переуступка недействительна.

19.10.2021, 13:16