Отказ в выплате пособия семье погибшего полицейского - нарушение закона или законная практика?

Вопрос №18816987 из г. Иваново
опубликован 19.10.2021, 13:17

Отказано в выплате единовременного пособия после гибели сотрудника полиции, его детям, находящимся на иждивении. Правозаконно ли это,

Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае для корректного ответа конечно нужно ознакомиться юристам с самим письменным отказом.

В данном случае, по условиям Вашего вопроса, полагаю, что отказано не правомерно.

Дело в том, что согласно статьи 43

Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»:

Членам семьи сотрудника полиции и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере трех миллионов рублей в равных долях в случае:

1) гибели (смерти) сотрудника полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

Я думаю просто не хотят платить и свою правду надо отстаивать.

Он находился в это время при исполнении служебных обязанностей.

Обжаловать надо по нормам КАС РФ

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

19.10.2021, 17:51
Оценка автора вопроса:
Кратко и понятно, спасибо

Нет, пусть дадут письменный отказ и обжалуйте его в суде.

19.10.2021, 13:14

Здравствуйте!

Все зависит от причин отказа.

Основными условиями выплаты является нахождение на иждивении у погибшего сотрудника + гибель при исполнении служебных обязанностей (см. Федеральный закон № 3-ФЗ "О полиции")

По каким причинам вам отказали?

Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

3. Членам семьи сотрудника полиции и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере трех миллионов рублей в равных долях в случае:

1) гибели (смерти) сотрудника полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

19.10.2021, 13:31

Здравствуйте, Любовь!

Важно, чтоб была именно признана гибель при выполнении служебных обязанностей, если это так, то отказ неправомерен. Вам следует обжаловать отказ в судебном порядке, подав административный иск.

Подробно читайте то, что написано ниже.

___

Согласно пункту 1 части 3 статьи 43 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» членам семьи сотрудника полиции и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере трех миллионов рублей в равных долях в случае гибели (смерти) сотрудника полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции.

Приказом МВД России от 18 июня 2012 г. № 590 утверждена Инструкция о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам.

----

Согласно части 3 статьи 68 названного закона сотрудник органов внутренних дел независимо от места нахождения и времени суток считается выполняющим служебные обязанности в случае, если он совершает действия по предупреждению и пресечению правонарушений, оказанию помощи лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни или здоровья, иные действия в интересах общества и государства; следует к месту службы, командирования, медицинского освидетельствования (обследования) или лечения и обратно; находится на лечении в медицинской организации в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученными при выполнении служебных обязанностей; захвачен и содержится в качестве заложника; участвует в сборах, учениях, соревнованиях или других служебных мероприятиях.

Таким образом, сотрудник органов внутренних дел считается исполняющим служебные обязанности не только при непосредственном исполнении им должностных обязанностей, установленных в соответствии с законом, уставами, наставлениями, инструкциями и другими актами, но и в том числе при следовании его к месту службы, командирования и обратно.

----

Частью 4 статьи 68 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ установлен исчерпывающий перечень случаев, при наличии которых сотрудник органов внутренних дел не признается погибшим (умершим) вследствие увечья или иного повреждения здоровья (заболевания) либо получившим увечье или иное повреждение здоровья (заболевание) при выполнении служебных обязанностей. Соответственно при таких случаях на сотрудника органов внутренних дел и членов его семьи не распространяются страховые гарантии и не осуществляются выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей.

---

Таким образом, если сотрудник признан погибшим, то Вам (кто находился на иждивении) обязаны выплатить единовременное пособие.

19.10.2021, 13:36
Оценка автора вопроса:
Ответ достаточно подробный и понятный, спасибо

Надо проанализировать текст отказа - причину выяснить и тогда ответ Вам можно дать более предметно.

Нормы права-

Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

1. Жизнь и здоровье сотрудника полиции подлежат обязательному государственному страхованию за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующий год.

2. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника полиции осуществляется на условиях и в порядке, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы".

3. Членам семьи сотрудника полиции и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере трех миллионов рублей в равных долях в случае:

1) гибели (смерти) сотрудника полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

2) смерти гражданина Российской Федерации, наступившей в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.

...

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 68. Страховые гарантии сотруднику органов внутренних дел и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей. Гарантии в связи с увольнением со службы в органах внутренних дел

Пока причина отказа не ясна. Если смерть наступила не при исполнении служебных обязанностей - это не страховой случай, выплаты по указанной выше норме не будет.

19.10.2021, 13:49

Здравствуйте Любовь

Страховая выплата в случае гибели сотрудника предусмотрена

Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Наименование изменено с 3 июня 2020 г. - Постановление Правительства России от 21 мая 2020 г. N 723

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.

Также утвержден перечень увечий

постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855

С изменениями и дополнениями от:8 августа 2003 г., 6 февраля 2004 г., 12 сентября 2008 г., 22 июля 2017 г., 21 мая 2020 г.

Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции

Асфиксия относится к увечью, травме при исполнении службы. Если тем более ВВК вынесно такое заключение и ребенку назначена пенсия, то все говорит, что - это страховой случай. Поэтому рекомендую обжаловать отказ в сд в административном порядке. Как обжаловать? Другой вопрос и для этого можете выбрать юриста для получения детального ответа по порядку обжалования подготовки иска

19.10.2021, 14:09

Заключение военно-врачебной комиссии: увечье старшего сержанта механическая афлексия при утоплении в морской воде, военная травма. Эта причина отказа. Он бросился спасать человека, просившего о помощи, но не справился, в виду плохих погодных условиях.

Но он признан умершим при исполнении, ребенку назначена пенсия от МВД.

19.10.2021, 13:42

Читайте мой ответ. В статье 68 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ указано, что сотрудник органов внутренних дел независимо от места нахождения и времени суток считается выполняющим служебные обязанности в случае, если совершает действия по предупреждению и пресечению правонарушений, оказанию помощи лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни или здоровья, иные действия в интересах общества и государства.

Ваш случай именно такой. Отказ неправомерен, положено единовременное пособие.

--

P.s. Всегда читайте личные сообщения, пожалуйста.

19.10.2021, 13:46

Порядок выплаты едв утвержден - Приказом МВД России от 5 июня 2020 г. N 396 "Об утверждении Порядка выплаты единовременных пособий, ежемесячной денежной компенсации и суммы возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежащему сотруднику органов внутренних дел Российской Федерации или его близким родственникам"

Вопросы выплаты единовременного пособия в случае гибели (смерти) сотрудника, единовременного пособия в случае смерти гражданина Российской Федерации, единовременного пособия в случае повреждения здоровья сотрудника, ежемесячной денежной компенсации, суммы возмещения вреда имуществу рассматриваются комиссией

Дело нужно изучить и установить в ем причина отказа

19.10.2021, 14:20

Все указано в моем первом ответе, Любовь.

Всё Вам положено, исходя из той информации, которую Вы предоставили.

Всё в личных сообщениях тоже написал.

19.10.2021, 15:12