LSN Messenger
Курск, 19.10.2021, 13:31

Ситуация с наследством - как поступить, если брат не предоставляет документы и не хочет делить квартиру с сестрой

Вопрос №18817050 из г. Курск
опубликован 19.10.2021, 13:31
Как правильно поступить в данной ситуации: Мать умерла, остались брат с сестрой. Брат в квартире прописан, а сестра нет. Все документы, чтобы подать на наследство квартиры находятся у брата. Но он не только не проявляет интерес, чтобы вступить в наследство с сестрой, а так же не предоставляет сестре их (документы), чтобы хотя бы она вступила в наследство на свою половину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Сестре несмотря на отсутствие правоустанавливающих документов на квартиру, следует до истечения 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства. Для этого достаточно предъявить нотариусу свидетельство о смерти матери и свое свидетельство о рождении, паспорт.

Документы на квартиру можно восстановить через Росреестр.

19.10.2021, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А какие вы имеете ввиду документы?

В основном там все можно собрать дубликаты, и заверенные копии.

19.10.2021, 13:36

Евгения, здравствуйте. А мать когда умерла?

19.10.2021, 13:37

Добрый день. Из вашего вопроса не понятно есть или нет завещание. Если наследство принимаете по закону, то в соответствии ч.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Обращаю ваше внимание, что в соответствии ст. 1154 ГК РФ срок принятия наследства составляет 6 месяцев. Идите к нотариусу и пишите заявление и указываете вашего брата, что он имеет право на наследство.

19.10.2021, 13:41

Свидетельство о смерти, вы можете запросить дубликат в органах ЗАГС, которые зарегистрировали смерть матери, документы по имуществу, Вы можете запросить в Росреестре-это выписка о праве на объект недвижимости. И с этими документами идти к нотариусу.

19.10.2021, 13:43

Документы все, которые необходимы. В том числе и свидетельство о смерти. На вступлении в наследство осталось 2,5 месяца.

19.10.2021, 13:40

Повторное свидетельство о смерти можно получить в ЗАГСЕ. В остальном для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства другие документы предоставлять необязательно. Их можно донести потом.

19.10.2021, 13:42