ДКП автомобиля - мнимый или заключенный договор купли-продажи?
Если в ДКП автомобиля есть пункт, что деньги получены и пункт что авто передано до момента подписания договора купли продажи.
А по факту авто не передано. В данном случае договор является мнимым, незаключенным или все таки заключенным?
В данном случае договор считается неисполненным, но факт этот нужно подтверждать каким-то образом. Если есть спор, то он решается в судебном порядке.
Автомобиль был передан после заключения договора?
В договоре есть указание на то, что
деньги получены и пункт что авто передано до момента подписания договора купли продажи.
точка.
Таким образом юридически сделка состоялась, и соответственно договор заключен.
Автомобиль не передан вообще.
Договор считается заключенным, просто продавец не исполнил свою обязанность передать автомобиль.
Суть вопроса в том, что если покупатель будет утверждать, что деньги переданы, а авто не получен. При споре, такой договор будет признан мнимой сделкой, незаключенной или заключенной и возможны требования по передаче авто?
Это зависит от того, какой будет подан иск и какие требования будут в иске.
У истца несколько способов защиты: это расторжение договора в связи с существенным нарушением условий договора или возложение обязанности по передаче т/с со взысканием неустойки, убытков.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.