Чебоксары, 19.10.2021, 13:43

ДКП автомобиля - мнимый или заключенный договор купли-продажи?

Вопрос №18817093 из г. Чебоксары
опубликован 19.10.2021, 13:43
Если в ДКП автомобиля есть пункт, что деньги получены и пункт что авто передано до момента подписания договора купли продажи. А по факту авто не передано. В данном случае договор является мнимым, незаключенным или все таки заключенным?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае договор считается неисполненным, но факт этот нужно подтверждать каким-то образом. Если есть спор, то он решается в судебном порядке.

19.10.2021, 13:50

Автомобиль был передан после заключения договора?

19.10.2021, 13:47

В договоре есть указание на то, что

деньги получены и пункт что авто передано до момента подписания договора купли продажи.

точка.

Таким образом юридически сделка состоялась, и соответственно договор заключен.

19.10.2021, 13:54

Автомобиль не передан вообще.

19.10.2021, 13:48

Договор считается заключенным, просто продавец не исполнил свою обязанность передать автомобиль.

19.10.2021, 13:57

Суть вопроса в том, что если покупатель будет утверждать, что деньги переданы, а авто не получен. При споре, такой договор будет признан мнимой сделкой, незаключенной или заключенной и возможны требования по передаче авто?

19.10.2021, 13:50

Это зависит от того, какой будет подан иск и какие требования будут в иске.

19.10.2021, 13:51

У истца несколько способов защиты: это расторжение договора в связи с существенным нарушением условий договора или возложение обязанности по передаче т/с со взысканием неустойки, убытков.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.10.2021, 13:52