В договоре купли продажи авто, указана дата составления не такая как в копии переданной продавцу авто.

Вопрос №17608646 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.07.2020, 06:11
Авто на учет не ставится из за переваренного пола с vin. У продавца в дкп стоит одна дата, у нас и гибдд на пару дней больше. Хотим расторгнуть договор и вернуть деньги. Имеет ли такой договор силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам действительно необходимо расторгнуть договор и требовать возврата денежных средств.

Возможно вам "подсунули" конструктор...

Что бы понять имеет ли договор силу. Необходимо видеть условия договора и знать обстоятельства его заключения!

22.07.2020, 06:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вообще то за основу когда был заключен договор купли-продажи ст 454 гК РФ авто берут дату, которая указана в оригинале договора, а не дата, указанная в копии

Разночтение в датах тем более на копии договора не лшает такой договор силы

А расторгать договор в данной ситуации конечно нужно. Основанием для расторжения договора является существенное изменение обстоятельств ст 451 ГК РФ

В этой статье сказано: Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях

Другими словами, если бы вы знали на момент заключения договора, что Вы не сможете поставить авто на учет то вы такой бы договор не заключили бы

22.07.2020, 06:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Егор.

Так как вам отказали в регистрации транспортного средства согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия, то вы вправе или обжаловать отказ в регистрации или расторгнуть договор с продавцом.

Ваш договор с покупателем имеет силу и порождает правовые последствия для регистрационных действий, которые производит ГИБДД согласно приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Вы вправе расторгнуть ДКП ст.454 ГК РФ согласно требованиям ст.451 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

или имеете право расторгнуть договор в судебном порядке, по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

Всего-всего самого доброго и хорошего!

22.07.2020, 06:34

В любом случае у Вас есть договор купли-продажи и он действителен. Направляйте продавцу письменное требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. Ссылайтесь на положение ст. 475 Гражданского кодекса РФ и решение ГИБДД об отказе в совершении регистрационного действия. Ведь согласно ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Вы приобрели автомобиль для управления им (езды). Но не имеете возможности его использовать по назначению.

22.07.2020, 06:41

Основанием расторжения договора будет являться не дата в договоре, а то что ВИН переварен, в связи с чем не возможно поставить авто на учет и его полноценно эксплуатировать, ст.450 ГК РФ.

22.07.2020, 06:42

Здравствуйте, Егор! Тот факт, что в договорах отличаются даты не делает его недействительным (ст.166-181 ГК РФ). Если все подписи там поставлены сторонами, они не оспаривают, что заключали сделку, нет иных оснований, указывающих на признаки недействительности сделки, то нужно заходить не с этой стороны, а со стороны существенного нарушения условия договора, что не дает возможность пользоваться авто вследствие невозможности постановки его на учет либо в принципе о безопасности такой конструкции, о чем продавец должен был Вас предупредить. В этом случае Вам стоит предъявить претензию согласно ст.452-453 ГК РФ с требованием расторжения договора, а в случае отказа Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

22.07.2020, 09:40

Извиняюсь не копия, а один из трех экземпляров ДКП.

22.07.2020, 06:33

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Всего доброго решить вам ваш вопрос!

22.07.2020, 06:34

Дата договора не является существенным условием сделки, поэтому сделка считается заключенной. Дата может влиять только на сроки давности предъявления претензий, на сроки исковой давности.

ГК РФ Статья 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон

.

22.07.2020, 06:46

Ваши кривые договора никому не интересны в суде, читайте мой ответ выше.

22.07.2020, 09:07