Балей, 19.10.2021, 14:21

Моего сына незаконно обвинили в краже - как нам доказать его невиновность?

Вопрос №18817212 из г. Чита
опубликован 19.10.2021, 14:21
Моего сына заставили взять на себя кражу, хотя он этого не совершал, его избивали и под давлением он написал явку с повинной. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и в СУ СК РФ по факту принуждения и превышения полномочий сотрудниками, нанимайте адвоката срочно.

19.10.2021, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Заявлять ходатайство о признании явки с повинной недействительной в связи с физическим принуждением к показаниям и фальсификации доказательства.

19.10.2021, 14:22

Здравствуйте. Жалобу в прокуратуру и Следственный комитет пишите по факту принуждения к написанию явки с повинной.

19.10.2021, 14:26

Надежда добрый день!

Если сына отпустили под подписку о невыезде, срочно обратиться в больницу либо в экспертное бюро, для прохождения медицинского освидетельствования на наличие травм, подтверждающих насильственные действия в отношении Вашего сына.

Если на данный момент он заключен под стражу, его обязаны были осмотреть врачи на наличие травм, вы как законный представитель имеете полное право ознакомиться с материалами.

Далее, незамедлительно подать жалобу на сотрудников полиции в Управление МВД по Вашему городу, Прокуратуру и Наблюдательный совет при УМВД вашего города.

После чего, Ваш сын должен отказаться от своих показаний "Явки с повинной" под предлогом того, что на него было оказано физическое и психологическое воздействие со стороны сотрудников полиции.

По окончанию следствия ознакомиться с материалами дела, если Ваш сын и правда нечего не крал, у следствия не будет доказательственной базы, на которой возможно построить обвинительное заключение. Соответственно, главным доказательством являются показания Вашего сына.

19.10.2021, 14:28

Подавать ходатайство об оспаривании Протокола следственного действия, а именно Протокол осмотра местопроисшествия (ОМП) нет смысла. Вам его вряд ли удовлетворят. Следователь вынесет постановление об отказе. Из сроков которые Вы указали выше, возможно предположить, что дело близится к завершению. В срочном порядке, подавайте Жалобу в Прокуратуру, СК, УМВД и в общественный совет при УМВД.

Ознакомьтесь с делом! Оцените доказательственную базу и на чем (каких документах) построено обвинение. Необходимо произвести грамотную оценку всех документов и только тогда делать вывод.

19.10.2021, 14:40

Пишите заявление, причем срочно в Прокуратуру региональную. Дополнительно обратитесь в Генеральную Прокуратуру.

21.10.2021, 13:39

Это было 25.08.21 а сегодня т. Е 19.10.21 ОНИ заставили его показать как что было, следователь сыну сказала куда показывать а опера фотографировали, чтобы он взял на себя.

19.10.2021, 14:25

А Ваш адвокат по делу что говорит, какие инструменты защиты он использовал? При производстве следственных действий обязательно участие адвоката в силу ст. 51 УПК РФ.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.10.2021, 14:29