Сыктывкар, 19.10.2021, 14:25

Назначение пенсии ребенку - правомерно ли учитывать двух членов семьи при потере кормильца?

Вопрос №18817222 из г. Сыктывкар
опубликован 19.10.2021, 14:25
Ребенку 12 лет при назначении пенсии по случаю потери кормильца в расчете учли двух членов семьи (мать и ребенка), правомерно ли это если мать не претендовала на назначение ей пенсии. В результате ребенок получает пенсию из расчета двух членов семьи т.е. в два раза меньше. А мать не получает вовсе поскольку пфр было отказано в получении ей пенсии в связи с тем что она получала пособие из цзн и в последующем была трудоустроена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 №400, размер страховой пенсии по потере кормильца определяется по формуле: СПспк = ИПК x СПК, где СПспк – размер фиксированной страховой пенсии по случаю потери кормильца; ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца; СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается пенсия.

-При назначении пенсии ребенку умершей одинокой матери ИПК увеличивается в два раза. Ребенку, потерявшему обоих родителей, ИПК определяется путем суммирования ИПК обоих родителей. Иные случаи также описаны в ФЗ "О страховых пенсиях"

19.10.2021, 14:43

Обжалуйте этот факт в суде, нужна платная консультация, обращайтесь лично к юристу.

19.10.2021, 15:46
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вы видимо неправильно прочли вопрос. У ребенка есть мать, умер отец и его пенсию разделили между ребенком и женой (матерью ребенка), но матери не платят пенсию, а ребенку платят 1/2

19.10.2021, 14:49

Обжалуйте этот факт в суде, нужна платная консультация, обращайтесь лично к юристу.

19.10.2021, 15:46