Претензия на возврат денежных средств за некачественный ремонт электросамоката
Добрый день. Образца нет. Вам следует ссылаться на[quote][/quote] ФЗ "О защите прав потребителей", на ст. 41. "Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору." Скорей всего, в Вашем случае следует провести экспертизу качества, поставив перед экспертами вопрос:" причинно-следственная связь неоднократной поломки - брак или ненадлежащая эксплуатация".
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте. Ни один юрист не пользуется образцами. Они могут содержать устаревшие, неприменимым нормы права. Претензию нужно готовить индивидуально, опираясь на закон о защите прав потребителей, гражданское законодательство.
Претензия должна быть максимально приближенной к содержанию искового заявления. Поэтому руководствуйтесь ст 131 гпк РФ.
Не имеют права требовать денег.
Вы правильно понимаете: надо требовать возврата денег.
Образцы есть в интернете.
С уважением.
Вам нужно выбрать образец в котором идет речь именно о расторжении договора возврате денежных средств за товар.
Здравствуйте.
Пишите претензию - требование о расторжении договора и возврате денег.
Типового образца нет, юристы пишут по конкретным материалам.
Кому:
Адрес магазина:
От кого:
Проживающего (ей):
Тел.:
ПРЕТЕНЗИЯ
дд.мм.гггг
г. мною был приобретен товар
указывается наименование товара, модель, марка, цвет, размер
стоимостью
рублей.
Гарантийный срок на указанный товар установлен
(Гарантийный срок указывается в гарантийном талоне или в технической документации к товару. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.)
В указанном товаре обнаружены недостатки, которые не были оговорены продавцом:
На основании ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» требую необходимо выбрать одно требование
заменить приобретенный некачественный товар на товар этой же марки требование подлежит удовлетворению в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара - в течение 20 дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования
заменить приобретенный некачественный товар на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены требование подлежит удовлетворению в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования потребителем
соразмерного уменьшить покупную цену товара до суммы в размере
руб. требование подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления указанного требования потребителем
незамедлительно безвозмездно устранить обнаруженные недостатки товара
возместить расходы на исправление недостатков потребителем или третьим лицом в размере
расторгнуть договор купли-продажи от
дд.мм.гггг
и возвратить уплаченную за товар сумму в размере
В случае Вашего отказа удовлетворить требование в добровольном порядке, оставляю за собой право, основываясь на положениях ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 11 Гражданского Кодекса РФ обратиться в суд с исковым заявлением, потребовав дополнительно:
взыскания неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки выполнения требований истца,
компенсации морального вреда,
штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу истца.
Приложение:
копия кассового/товарного чека,
копия гарантийного талона (при наличии),
документ, подтверждающий понесенные расходы на исправление недостатков потребителем или третьим лицом в размере
руб.
дд.мм.гггг
Подпись ____________
ФИО.