Смена паспорта и прописки при переезде после свадьбы - опыт жительницы Туймаз

Выхожу замуж в Казани прописана в Башкортостан г Туймазы, как быть со сменой паспорта и пропиской и сколько по времени, так как планируем сразу пеездать в Питер? Спасибо.
Лучший ответ

Замена паспорта при смене фамилии после замужества оформляется в несколько действий. Потребуется подготовить необходимый пакет документов, оплатить пошлину, составить заявление и обратиться в ОВД или МФЦ.

К заявлению ей потребуется приложить:

паспорт, подлежащий обновлению;

свидетельство о смене фамилии, которое было оформлено ЗАГСом (также можно предоставить свидетельство о регистрации супружеского союза);

2 фотографии;

квитанция, подтверждающая тот факт, что госпошлина заявителем оплачена.

Срок проведения процедуры по обновлению документов займет 10 дней после личного обращения в МВД с предоставлением всех необходимых документов.

Продолжительность оформления паспорта через МФЦ составит 10 рабочих дней + приблизительно 3-6 дней для направления предоставленной документации в соответствующее отделение МВД.

При необходимости в МВД можно оформить временное удостоверение личности.

При смене фамилии женщине необходимо обновить паспорт в 30-дневный срок с даты изменения личных данных.