Он сейчас временно без работный.
Если он записан отцом ребенка в свидетельстве о рождении, тогда можете просто подать иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Если не записан, можете пойти с ним вместе в ЗАГС для записи его отцом ребенка, тогда предъявлять иск о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Если не записан и не признает ребенка - тогда в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Можете, если у Вас есть свидетельство об установлении его отцовства.