LSN Messenger
Улан-Удэ, 19.10.2021, 16:29

Без председателя и учредителей - как сохранить жизнь тсж с 26 семьями на более чем 500 участков?

Вопрос №18817579 из г. Улан-Удэ
опубликован 19.10.2021, 16:29
Мы тсн были, но председатель несколько лет назад куда-то уехал, и прекращена деятельность этим летом. Есть учредители, которых в глаза не видели. Сейчас нет председателя. Живёт 26 семей, хотя участков более 500. Что делать, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас не учредители. А участники. Т.е. вы сами.

Ваше право. Если вас исключат как снт, и есть неприватизированные участки, ой как плохо будет.

Или она уже прекращена?

Тогда в суд восстанавливать.

19.10.2021, 16:52

Срочно остатками правления созывать внеочередное общее собрание. Особо мудрить с повесткой не стоит. Достаточно включить два вопроса: избрание правления и избрание председателя.

От момента принятия решения о проведении собрания до его проведения пройдет минимум 14 дней. На подачу в налоговые формы Р 13014 уйдет еще 2 дня (собрание как правило в субботу, в понедельник можно подать). Если форма заполнена корректно, через 5 рабочих дней в СНТ появится новый председатель.

Грубо говоря, будем считать, что СНТ будет жить без председателя месяц. Если СНТ большое или собрание проводится в «не сезон», то собрание, скорее всего, будет проведено в очно-заочной форме, а это 30-60 дней.

19.10.2021, 16:31

Добрый день

Обжалуйте прекращение деятельности, Инициируйте собрание в соответствие с законом. Изберите председателя.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

19.10.2021, 16:33

Собрать собрание и переизбрать нового председателя!

19.10.2021, 16:35

А учредители не будут нам препятствовать, не продадут нас другим учредителя.

19.10.2021, 16:47

5.1. Член Товарищества имеет право:

- избираться и быть избранным в органы управления Товарищества и органы контроля;

- получать информацию о деятельности органов управления Товарищества и органов контроля;

- вносить предложения об улучшении деятельности Товарищества, устранении недостатков в работе его органов и должностных лиц;

- самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;

- пользоваться имуществом Товарищества общего назначения;

- осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами, нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений – на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений – на огородном земельном участке;

- распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;

- при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе Товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд Товарищества; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;

- при ликвидации Товарищества получать причитающуюся долю имущества общего пользования;

- обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений Общего собрания членов Товарищества, либо собрания уполномоченных, а также решений Правления и иных органов Товарищества;

- добровольно выходить в любое время из Товарищества одноименным заключением с Товариществом договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

- осуществлять другие действия, не запрещенные законодательством РФ.

19.10.2021, 16:58