Работодатель требует вернуть деньги за медкомиссию при уходе - что делать?
Устроилась с 1 сентября на работу воспитателем, отработала два месяца медкомиссию проходили от работы с чистой мидицинской книжкой. Сейчач написала заявление об уходе работодатель требует вернуть деньги за медкомиссию. Законо ли это? и как правильно себя повести?
Доброго дня!
Требование о возврате денег за медкомиссию незаконно.
Проведение медицинских осмотров (обследований) работодатель обязан организовать за счет собственных средств (ч. 2 ст. 212, ч. 6 ст. 213 ТК РФ) и независимо от того сколько работник отработал.
Вам в данном случае ничего не надо возвращать. Если организация хочет взыскать с Вас денежные средства, то они могут сделать это только в судебном порядке.
Добрый вечер. Это незаконно.
В дополнение. Законность своих требований работодатель должен доказать, но законодательство оснований для взыскания не предусмаривает.