Школа требует справку из колледжа - на каком основании и по какому регламенту?
Сын поступил после 9 класса в колледж, школа требует справку из колледжа, что он там учится. На каком основании? Они говорят это по регламенту. Какому регламенту?
Здравствуйте!
Вводят в заблуждение, нет никакого "регламента",и нет никаких подобных законов.
Ничего никуда вы предоставлять не обязаны, если не желаете сами
Школе это нужно только для своей отчетности-статистики-сколько человек и куда поступило, сколько-нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Поскольку ваш сын является несовершеннолетним гражданином, ответственность за его будущее после окончания школы остаётся на учреждении.
Справка школе нужна для отчётности в определённые органы. Согласно ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, родителей несовершеннолетнего гражданина могут привлечь к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, если ребёнок после окончания школы никуда не пристроен - не учится и не работает.
p.s Грибов Ю.В, у меня на практике уже был подобный случай, родителей привлекли по КоАП РФ.
Попросите предъявить регламент. И все вопросы снимутся сами собой.