LSN Messenger
Екатеринбург, 19.10.2021, 20:46

Внучка против дочери - история спора за право наследства квартиры 10 лет спустя

Вопрос №18818176 из г. Екатеринбург
опубликован 19.10.2021, 20:46
Собственник квартиры умер 10 лет назад. Квартира была провитизированна собственником, в момент провитизации он проживал там один. После этого прописал там внучку и правнука (правнук прописался автоматически, после рождения). Внучка и правнук в этой квартире никогда не жили, за квартиру не платили. Живёт и содержит имущество дочь умершего (хотя там не прописана). Собственником было написано два завещания. Первое завещание на дочь, а второе на внучку. Получается последнее завещание на внучку. Никто в течении 10 лет в права наследства не вступал. Дочь решила вступить в права через суд, т.к. содержит данное имущество, платит за квартиру. Правильно ли я понимаю, что это является фактическим принятием наследства? Какое решение может принять суд? Играют ли роль завещания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Дочери нужно доказывать, что наследник по завещанию наследство не принял в установленный срок. А она, соответственно, фактически приняла, как наследник по закону.

Ну и все будет зависеть от конкретных обстоятельств и представленных доказательств.

20.10.2021, 10:52

Добрый день

1.Наследница по завещанию может доказать факт принятия наследства (своей регистрацией)

2.Дочь просто живет и платит коммунальные платежи, так как пользуется имуществом.

3.Шанс конечно есть (он всегда есть), но он минимален.

4.Имеет силу последнее завещание.

5.Суд должен отказать Истцу.

19.10.2021, 20:54

Нина Васильевна. Спасибо за ответ.

Может ли сыграть роль суду, что дочь ухаживала за покойным, а внучка хоть и прописана, но никакой роли в жизни покойного и квартиры не принимала. Именно по этому дочь и платит за квартиру в течении этого времени и ведёт хозяйство. Данный факт могут подтвердить соседи. Имеются платежи за квартиру (чеки).

19.10.2021, 21:07

Есть завещание. Оно не отменено. Кто там жил и за что платил значения не имеет.

19.10.2021, 21:10

Нет, не сможет, все вышеперечисленное не иметь основание. Дочь - живет, потому платит. Дочь может взыскать уплату за 3 года. Исходя из практики - откажут. Иск предъявляется к внучке, а она будет возражать или просто разъяснит Истцу, чем все это может закончится. А внучка может выселить просто на улицу.

Если бы дочь была нетрудоспособна к моменту смерти наследодателя (пенсия, инвалидность), то могла бы обязательную долю в квартире получить.

19.10.2021, 21:10