Внучка против дочери - история спора за право наследства квартиры 10 лет спустя
Собственник квартиры умер 10 лет назад. Квартира была провитизированна собственником, в момент провитизации он проживал там один. После этого прописал там внучку и правнука (правнук прописался автоматически, после рождения). Внучка и правнук в этой квартире никогда не жили, за квартиру не платили. Живёт и содержит имущество дочь умершего (хотя там не прописана).
Собственником было написано два завещания. Первое завещание на дочь, а второе на внучку. Получается последнее завещание на внучку. Никто в течении 10 лет в права наследства не вступал. Дочь решила вступить в права через суд, т.к. содержит данное имущество, платит за квартиру. Правильно ли я понимаю, что это является фактическим принятием наследства? Какое решение может принять суд? Играют ли роль завещания?
Здравствуйте,
Дочери нужно доказывать, что наследник по завещанию наследство не принял в установленный срок. А она, соответственно, фактически приняла, как наследник по закону.
Ну и все будет зависеть от конкретных обстоятельств и представленных доказательств.
Добрый день
1.Наследница по завещанию может доказать факт принятия наследства (своей регистрацией)
2.Дочь просто живет и платит коммунальные платежи, так как пользуется имуществом.
3.Шанс конечно есть (он всегда есть), но он минимален.
4.Имеет силу последнее завещание.
5.Суд должен отказать Истцу.
Нина Васильевна. Спасибо за ответ.
Может ли сыграть роль суду, что дочь ухаживала за покойным, а внучка хоть и прописана, но никакой роли в жизни покойного и квартиры не принимала. Именно по этому дочь и платит за квартиру в течении этого времени и ведёт хозяйство. Данный факт могут подтвердить соседи. Имеются платежи за квартиру (чеки).
Есть завещание. Оно не отменено. Кто там жил и за что платил значения не имеет.
Нет, не сможет, все вышеперечисленное не иметь основание. Дочь - живет, потому платит. Дочь может взыскать уплату за 3 года. Исходя из практики - откажут. Иск предъявляется к внучке, а она будет возражать или просто разъяснит Истцу, чем все это может закончится. А внучка может выселить просто на улицу.
Если бы дочь была нетрудоспособна к моменту смерти наследодателя (пенсия, инвалидность), то могла бы обязательную долю в квартире получить.