Москва, 21.03.2015, 20:36

Как внук и мать-одиночка могут защитить права на наследство квартиры отца ребенка?

Вопрос №6366327 из г. Москва
опубликован 21.03.2015, 20:36
Собственник квартиры недавно умер. Прописаны его сын и несовершеннолетний внук. Сын использовал свое право приватизации в другой квартире, а внук родился уже после приватизации и прописан в ней с момента рождения. Т.е. оба в приватизации данной квартиры не участвовали, но прописаны. Родители мальчика в разводе, мать прописана и проживет в другом месте, ребенок с ней. Вопрос: отец ребенка собирается вступать в наследство, завещания нет. Может ли внук претендовать на наследство деда наравне со своим отцом, может ли его мать (ребенка) как-то действовать в интересах своего ребенка (есть опасения, что квартира впоследствии будет профукана непутевым отцом ребенка, который станет единоличным собственником). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга! Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители. При наличии наследников первой очереди другие наследники для принятия права на наследство не допускаются. Так что внук наследником не является. Удачи! Обращайтесь.

22.03.2015, 20:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, с которым брак зарегистрирован на день смерти, а также, родители (если живы) - в равных долях. Это регламентировано ст. 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди по закону призываются к наследованию при отсутствии завещания. Наследоваться будет то имущество, которое будет принадлежать на праве собственности на день смерти. Внуки же могут наследовать только по праву представления, если их родитель - сын или дочь умерших бабушки или дедушки, умер раньше, что прямо указано в ст. 1146 ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. 2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса. Регистрация по месту жительства (прописка) никак на права наследования не влияет.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

21.03.2015, 20:42

Ольга, Добрый вечер! Внук претендовать на наследство не может.

21.03.2015, 21:35

Нет, без завещания внук ни на что претендовать не может.

21.03.2015, 23:53

Абсолютно не нуждаюсь в признании лучшим или худшим. Но, будучи специалистом в области наследственного права, скажу: внуки могут наследовать только по завещанию(его в вашем случае нет), или по праву представления(его также нет). Вам удачи.

22.03.2015, 08:44

Очевидно, что внук (представляет здесь его интересы отец) имеет право на приватизацию данной квартиры.

А Вы, его мать, имеете полное право проживать там, поскольку там зарегистрирован Ваш малолетний сын.

22.03.2015, 08:57

Использованное право приватизации не имеет отношения к праву на наследство. При отсутствии завещания наследодателя в пользу третьих лиц, наследство принимают наследники по закону соответствующей очереди. В вашей ситуации-наследник сын, но не внук. Сын и унаследует имущество, если конечно у наследодателя нет других детей, супруга, родителей.

22.03.2015, 09:30

Ваше признание чьего-либо ответа лучшим, нам безразлично. Мы отвечаем на вопросы посетителей сайта, не для ваших виртуальных оценок, а для возможности посетителей сайта, сориентироваться в их непростой ситуации, и выбрать специалиста, для дальнейшей работы на платной основе.

22.03.2015, 09:33

Всем спасибо за ответы, они понятны. Признала бы самый первый (развернутый, со ссылками на закон) лучшим, если бы в нем присутствовала результативная резюмирующая часть. Конечно, продираясь сквозь фразы статей, можно в итоге понять, но в идеале юрист мог бы в конце дописать что-то типа исходя из вышеизложенного, наследовать не может. В качестве отклика и совета. Всем удачи!

22.03.2015, 08:40

Ирина, я писала, что квартира давным-давно была приватизирована умершим собственником-дедом (до факта смерти, конечно) в единоличную собственность. Спасибо за внимание.

22.03.2015, 09:20