LSN Messenger
Екатеринбург, 19.10.2021, 22:23

Может ли бывший муж подать на меня в суд за оскорбление и разглашение данных?

Вопрос №18818376 из г. Екатеринбург
опубликован 19.10.2021, 22:23
Может ли данный человек (бывший муж) подать на меня в суд, за оскорбление или разглашение каких-либо данных? (текст ниже). ДОЛЖНИК-АЛИМЕНТЩИК Прошу "любить" и жаловать: ДЕРБИЛОВ (Федосов-по фамилии бывшей жены) ДЕНИС МИХАЙЛОВИЧ 36 лет (может менять фамилии, вступая в брак), уроженец г. Алапаевск, проживающий в г. Березовский Свердловской области. Любит жить за счёт женщин, ничего не имея за плечами, хотя многим говорит, что он оставил всё бывшей/бывшим, чего естественно не было. Данный объект нигде официально не работает, дабы не обеспечивать своих 5-х малолетних детей (6 лет, 4 года, 3 года, 2 года, 4 месяца), которых решил оставить ради очередной бабенки. Прославился своей блядской натурой уже во многих городах, оставив женщин с проблемами имущественного характера. Часто сидит на различных сайтах знакомств, знакомясь всё с новыми девочками, говоря, что он одинок и находится в поиске. Что касается рабочих моментов: иметь какие-либо деловые отношения нужно крайне осторожно. Никогда не давать в долг! Можете остаться без всего. Врёт на каждом шагу. И это ещё малая доля, что можно рассказать о данном типе. Будьте осторожны, милые дамы. Считаю, что таких МУТНЫХ нужно знать в лицо, но при этом держаться от них подальше. БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оскорбление тут только в одной фразе с эпитетом "блядский". Но оскорбление - это административка, ерунда. Он может подать иск о так называемой диффамации, т.е. о распространении порочащих сведений, не соответствующих действительности. Статья 152 ГК. Но и такой иск можно отбить.

19.10.2021, 23:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, фактически может, но говорить о каких то перспективах сложно.

Спасибо за вопрос.

19.10.2021, 22:26

Ч. 1 ст. 282 уголовного кодекса РФ, запросто.

20.10.2021, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы правда здесь не видите возбуждения ненависти или вражды, а ровно унижения человеческого достоинства господа юристы?

20.10.2021, 00:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Факт того, что сведения соответствуют действительности могут подтвердить женщины, ранее оставленные указанным мужчиной в тяжёлых материальных обстоятельствах.

20.10.2021, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

На какую статью он может ориентироваться?

19.10.2021, 22:28

Ст. 5.61.1 КоАП РФ; ст. 128.1 УК РФ.

20.10.2021, 19:33