Его мать пыталась меня выписать из жилплощади, и когда я отказалась отдать паспорт, избила меня.
Уважаемая Светлана.
По-поводу лишения родительских прав по причине инвалидности: само по себе его психическое состояние не является поводом для ЛИШЕНИЯ родительских прав, а является поводом для ограничения родительских прав (ст.73 СК РФ).
Основанием для лишения будет являться жестокое обращение с ребенком.
Для подачи иска нужно запастись доказательствами (свидетельские показания, показания самого ребенка и т.п.). Обратитесь в орган опеки и попечительства и попытайтесь привлечь его на свою сторону, его заключение потребуется в суде.
С уважением.