Отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении, но требует вернуть алименты после 10 лет - судебный процесс в деле материнской ответственности
Для этого ему нужно вначале попытаться отменить то судебное решение, на основании которого алименты были взысканы.
Ирина, здравствуйте. Ничего непонятно. Что значит отец не вписан? Отцовство установлено? Вы свидетельство о рождении меняли или нет? Как могли взыскать алименты, если юридически мужчина не является отцом ребенка? Уточните вопрос.
Ирина,
то, что отец ребенка вписан или не вписан в свидетельство о рождении - не доказывает отцовство. Необходимо провести генетическую экспертизу. Если вы уверены, что именно этот мужчина - отец ребенка, то вам нечего бояться - по получении результатов экспертизы, доказувающих отцовство никакие алименты возвращать не придется.
Однако если мужчина докажет. Что он не является отцом ребенка, то суд может обязать вернуть денежные средства...