За что платить налоги на дом и гараж, не связанные с дорогами?
Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. (п.1 ст.8 НК РФ).
Объекты налогобложения выбиратся таким образом, чтобы исключить сокрытие доходов или сделать это невыгодным, а также регулировать экономическое поведение людей с учетом интересов государства и общества.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))