Как правильно разделить имущество купленное в браке? Имеет ли несовершеннолетний ребёнок долю в этом имуществе?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, ваши вопросы регулируются статьями 60, 34, 35, 38, 39 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы, вероятно, сами уже внимательно ознакомились.

Во-вторых, правильней всего совместное имущество супругов разделить без суда и без взаимных нервотрепок путем заключения письменного соглашения, удостоверенного нотариусом на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ.

В-третьих, ваш ребенок, исходя из положений статьи 60 Семейного кодекса РФ, не имеет прав на ваше с супругом имущество, в т.ч. на эту квартиру. При взаимном согласии вы вправе выделить в этой квартире определенную долю и своему ребенку.

В-четвертых, если ваш супруг сумеет (это очень не просто!) переоформить дом на кого-то без вашего согласия, то Вы это вправе обжаловать в суде на основании статей 34, 35 Семейного кодекса РФ.

Если он это сделает с машиной, то Вы вправе обратиться с иском в суд на основании статей 38, 39 Семейного кодекса РФ и потребовать произвести раздел машины, требуя в иске взыскать с мужа или потом с бывшего мужа 50% из тех денег, которые он получил за продажу вашего совместного автомобиля. Подробней обо всем этом с примерами из судебной практики можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

Смотря что купленно и как. Ребенок имеет если задействованы средства материнского капитала.

Разделить имущество можно через заключение соглашения у нотариуса либо через суд. Ребенок имеет право на долю, если имущество куплено на маткапитал.

Куплено всё за наличный расчёт. Ещё интересует вопрос, может ли он быстро переоформить нажитое имущество (машину, дом) на своих родителей без моего согласия до развода?

Да, может. Вам придётся потом через суд либо признавать сделки недействительными, либо обращаться с виндикационным иском.