Несоответствие инвентарных номеров - Как избежать обвинений в краже и сохранить премию и заработную плату?

Вопрос №18818469 из г. Уфа
опубликован 19.10.2021, 23:25
Я работаю мастером бригады. 30 сентября мой работодатель вверил мне другую бригаду. А 11 октября 2021 г. провели инвентаризацию. Оборудование в бригаде объёмные и тяжелые, просто так не заметно украсть никак не возможно, да и оно постоянно находится в работе. Воровства ни до меня ни при мне не было. Согласно табеля оснащённости по факту в бригаде оборудование было и номера соответствовали паспортным данным. При инвентаризации номера паспортов и оборудования не сходились с инвентарными номерами указанными в бухгалтерии. По этой причине имеющееся оборудование записали как излишки. А то оборудование которое должно быть по инвентарным номерам бухгалтерии записали как недостающими. Теперь начальник требует от меня что бы я написал объяснительную иначе он мне угрожает лишить меня премии на 50%, а за недостающие оборудование пригрозил вычесть из моей заработной платы. Хотя по факту всё оборудование в бригаде имеется, но под другим инвентарным номером. А получается всё так по тому, когда оборудование в бригаде выходит из строя, то оно вывозится на ремонт. А взамен привозят в бригаду другое оборудование и соответственно паспорт. Как мне доказать начальнику барану, что я не виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы материально ответственное лицо, то, во-первых, вы должны были принять все оборудование по акту со сверкой номеров. Если это было сделано, так и пишите. Если не принимали оборудование, но вы материально ответственный, то положение сложное. Придется писать подробную объяснительную с объяснением причин, почему не принимали оборудование как положено, указать, что оборудование меняется на время ремонта и требовать проведения служебной проверки со сверкой документов о замене оборудования. Если замена оборудования не оформлялась должным образом, вина ложится на тех, кто тогда работал. Если вы НЕ материально ответственное лицо, то пишите коротко: такого-то числа по распоряжению приняли бригаду, что все единицы оборудования были на месте, что оборудование не принимали, инв. номера не сверяли, т.к. не являетесь материально ответственным лицом и по этой же причине не должны нести ответственность за несоответствие инвентарных номеров; а розыск оборудования с соответствующими номерами следует проводить в рамках служебной проверки, т.к. при выходе оборудования из строя его заменяют другим на время ремонта.

19.10.2021, 23:52
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ. Спасибо.

Напишите объяснительную, сделайте копию объяснительной. Отдайте работодателю под роспись. В случае нарушения Ваших прав, смело обращайтесь в суд общей юрисдикции и ГИТ (инспекция труда).

19.10.2021, 23:30
Оценка автора вопроса:
Молодец

Спокойно изложите последовательно все события, которые произошли в день инцидента с учетом того, что Вам была вверена другая бригада. Разве Вы являетесь материально ответственным? Вы пишете, что "согласно табеля оснащённости по факту в бригаде оборудование было и номера соответствовали паспортным данным". Приложите, по-возможности данный табель.

19.10.2021, 23:39
Оценка автора вопроса:
Хорошо.

Так и пишите, что номера не соответствуют из-за произошедшей такого-то числе замены оборудования, требующего ремонта, на исправное оборудование. А по установленной в организации процедуре менять инвентаризационные номера при замене оборудования Вы, как должностное лицо, не уполномочивались.

20.10.2021, 02:21

Спасибо за ответ. А какой текст примерно в объяснительной нужно написать? Что бы они поняли что они неправы. Спсб.

19.10.2021, 23:33