Долгопрудный, 20.10.2021, 00:18

Как УП может отключить свет, воду без суда за задолженность по ЖКХ и какие документы должны иметь уполномоченные лица - нормы закона

Вопрос №18818540 из г. Долгопрудный
опубликован 20.10.2021, 00:18
При задолженности за ЖКХ (образно 40 000 р.) УП может отключит свет (в жилище нет газа, эл плита, квитанция ЖКХ и квитанция Свет раздельные), воду, без какого либо суда (не было суда, нет исполнительного листа) просто придти и отключить, ссылаясь на постановление или еще кокой либо документ. При отключении эл энергии, у сотрудника УП какие при себе должны быть документы (удостоверение, паспорт, доверенность от генерального директора УП) какие нормы закона рассказывают о порядке набора документов уполномоченного лица должны быть? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Джаф, здравствуйте. Прежде, чем отключить или ограничить подачу коммунальных услуг, Вас должны предупредить об этом. Электроэнергию отключает энергосбытовая компания. Вам лучше погасить долги или договориться о рассрочке, т.к. рано или поздно Вам ограничат подачу услуг и подключить их будет не так просто. Еще и за деньги. Документы - удостоверение сотрудника. И изучите главу XI Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

20.10.2021, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответ, перед отключением "предупредит", в какой форме это должно происходить? То есть без решения суда. Просто зайти в квартиру и отключить! В конституции говорится что жилище "неприкосновенно", но при задолжности можно отойти от правил, верно!

20.10.2021, 08:51

Вам должны были либо направить письмо, могли уведомление в ящик. Это должно быть за 30 дней. А потом просто отключают. Если вы не впустите-не войдут, но заглушку поставят и не посещая квартиру. Имеют право без суда отключать. У сотрудников УК должны быть документы, подтверждающие полномочия, но это формальность и в суде она не будет иметь значения (даже если вам не предъявили ничего). Вот если вам взломают дверь без суда -тут о неприкосновенности можно говорить, хотя закон сейчас разрешил в некоторых случаях им это делать.

20.10.2021, 08:57

Спасибо за ответ, последний вопрос, если ЖКХ и электроэнергия два разных счёта, задолженность по ЖКХ есть, а по эл энергии нет, её могут отключить, есть один странный момент, в квитанции ЖКХ появилась графа эл Энергия!

20.10.2021, 09:07

Нет, не могут. Если у вас задолженность не по самой квартире, то это незаконно.

20.10.2021, 09:40

Джаф, что за графа появилась: просто электроэнергия по показаниям Вашего прибора учета или электроэнергия ОДН?

20.10.2021, 09:52

Электроэнергия ОДН (есть столб "объем потребление" без расшифровки в чём измерение) расчёт в квитанции "по нормативу"

20.10.2021, 13:53

Если в доме отсутствует общедомовой прибор учета электроэнергии либо у него вышел срок поверки, то начисление производится по нормативу. С этими вопросами нужно обращаться в обслуживающую Вас организацию. Только они могут дать объяснения, что они Вам начисляют.

20.10.2021, 19:51

"Нет, не могут. Если у вас задолженность не по самой квартире, то это незаконно."

Будьте добры, расшифруйте, незаконно каким законом или актами? На что ссылаться при таком раскладе?

21.10.2021, 06:32

Спасибо всем за ответы! Благодарю за обращение!

22.10.2021, 19:29