LSN Messenger
Симферополь, 20.10.2021, 03:26

Как оформить земельный участок под частный дом, купленный у иностранца - возможен ли вариант по доверенности?

Вопрос №18818650 из г. Симферополь
опубликован 20.10.2021, 03:26
Хочу купить частный дом у иностранца, но земля, на которой он стоит, не оформлена. Могу ли я по-доверенности оформить её? Можно ли сразу на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. я могу после сделки приватизировать землю? Документы на дом есть у владельцев. В Сельском совете сказали быстрее приватизировать, но владельцы через 10 дней улетают (они из Германии).

20.10.2021, 03:43

Я думаю, что у вас все получится! Оформляйте сделку, можно нотариально и сразу идите в Администрацию, как получите правоустанавливающие документы, заключать договор аренды земли с последующим выкупом.

20.10.2021, 03:56

Здравствуйте, Татьяна! Боюсь, что разочарую Вас. Дело в том, что даже если Вы заключите сделку с продавцом, Росреестр её не "пропустит", т.е. переход права на дом не зарегистрирует. Сначала будет приостановление государственной регистрации, а затем - отказ в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Существует принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества (ст. 1 ЗК РФ). Земля следует судьбе дома и наоборот. Т.е. нельзя продать дом отдельно без земельного участка, на этом основании и будет отказ. Даже в договоре к/п Вы должны указывать, что дом расположен на земельном участке, который принадлежит продавцу на праве собственности (долгосрочной аренды, в крайнем случае). Поэтому "Сельский совет" и торопит, потому, что понимают, что будет проблема. Даже если будет нотариальное удостоверение сделки, потом без разрешения ситуации в судебном порядке не обойтись.

20.10.2021, 03:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Татьяна, как вы сразу на себя оформите, если она не приватизирована? Нужно обратиться в Администрацию после заключения ДКП. А лучше всего еще и до сделки. Вдруг дом-незаконная постройка, что в Крыму вполне может быть.

20.10.2021, 03:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Т.е. я могу после сделки приватизировать землю? Документы на дом есть у владельцев. В Сельском совете сказали быстрее приватизировать, но владельцы через 10 дней улетают (они из Германии).

20.10.2021, 03:43

Я думаю, что у вас все получится! Оформляйте сделку, можно нотариально и сразу идите в Администрацию, как получите правоустанавливающие документы, заключать договор аренды земли с последующим выкупом.

20.10.2021, 03:56

Здравствуйте, Татьяна! Боюсь, что разочарую Вас. Дело в том, что даже если Вы заключите сделку с продавцом, Росреестр её не "пропустит", т.е. переход права на дом не зарегистрирует. Сначала будет приостановление государственной регистрации, а затем - отказ в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Существует принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества (ст. 1 ЗК РФ). Земля следует судьбе дома и наоборот. Т.е. нельзя продать дом отдельно без земельного участка, на этом основании и будет отказ. Даже в договоре к/п Вы должны указывать, что дом расположен на земельном участке, который принадлежит продавцу на праве собственности (долгосрочной аренды, в крайнем случае). Поэтому "Сельский совет" и торопит, потому, что понимают, что будет проблема. Даже если будет нотариальное удостоверение сделки, потом без разрешения ситуации в судебном порядке не обойтись.

20.10.2021, 03:57

Благодарю Вас. А сколько по-времени занимает процедура приватизации?

20.10.2021, 04:00

Ничего вы не приватизируете. Пусть они приватизируют (10 дней должно хватить), а потом вы купите дом с участком. (либо перед отъездом оставят доверенность с правом передоверия юристу или фирме) и на вас всё переоформят посте приватизации.

20.10.2021, 04:31

Здравствуйте.

Не покупайте без земли дом.

Его на вас не оформят в Росреестре.

Вообще приватизация занимает месяц.

Обратиться могут к юристу и он оформит землю. Заключите договор. Ст.1 ЗК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

20.10.2021, 05:27