LSN Messenger
Москва, 20.08.2020, 18:37

Как оформить дом на земельном участке, принадлежащем другому человеку?

Вопрос №17706375 из г. Москва
опубликован 20.08.2020, 18:37
Построен дом, но участок принадлежит другому человеку. Собственник земли не против, чтоб дом был оформлен на меня. Каким образом это можно сделать, какие документы от собственника нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор о строительстве дома на его земельном участке Вами с оформлением Вами права собственности на дом.

Но и зем участок Вам тоже нужно на себя.., хотя бы часть.

Иначе оформить на Вам не получится, так как оформляется только на собственника земельного участка.

20.08.2020, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анна, без земельного участка право собственности на дом невозможно приобрести.

20.08.2020, 18:46

Уважаемая Анна г. Москва!

Для строительства дома на чужом земельном участке необходимо письменное Согласие Собственника (ст.209 ГК РФ) данного земельного участка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.08.2020 г.

20.08.2020, 18:52

Дом уже построен. До строительства была оформлена доверенность от собственника, что на этом участке можно мне строить дом. Вопрос именно в оформлении на меня дома, возможно ли это?

20.08.2020, 18:59

По доверенности на вас на себя нельзя оформлять.

20.08.2020, 19:01

Вам же ответил, можно, но вместе с земельным участком!

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Собственник земельного участка оформляет дом на свое имя, после этого дарит, продает на ваше имя вместе с земельным участком.

20.08.2020, 19:03

Дом уже построен. До строительства была оформлена доверенность от собственника, что на этом участке можно мне строить дом. Вопрос именно в оформлении на меня дома, возможно ли это?

нет.

20.08.2020, 19:08