Муж-нелегал ожидает решения суда по отцовству - грозит ли ему депортация?

Вопрос №18818684 из г. Хабаровск
опубликован 20.10.2021, 04:42

Муж нелегал, у него 2 детей от другой женщины, в браке не состояли они. Она подает на отцовство, он не отрицает данного факта. При установлении отцовства через суд, могут ли его депортировать на родину. Он согласен платить алименты, ни от кого не скрывается, нарушений с законом нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оформить нотариальное соглашение об алиментах

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

20.10.2021, 13:43

При наличии на то оснований, а именно нелегальное нахождение на территории РФ, однозначно его могут депортировать и дети не помогут.

20.10.2021, 04:43
Это лучший ответ

Нет, это не повод для депортации. Не волнуйтесь. Отцовство можно признать и без суда. Написать заявление в ЗАГСе, что признает ребенка. И на алименты заключить нотариальное соглашение, чтобы вообще не ходить в суд.

20.10.2021, 04:44

Если вы пишите, что ваш муж нелегал, то это означает, что он нарушает нормы миграционного законодательства о пребывании (проживании) в России.

За такое нарушение предусмотрена ответственность по статье 18.8 КоАП РФ вплоть до депортации.

Если женщина предъявляет вашему мужу иск ст 131 ГПК РФ об установлении отцовства, то суд при рассмотрении иска обязан установить личность вашего мужа, кто такой, чем занимается, на каком основании живет в России Выяснится в конце концов что муж ваш нелегал, сообщат об этом в миграционную службу полиции Тогда у вашего мужа будут весьма серьезные проблемы Вот вы пишите: нарушений с законом нет Как нет нарушений, если ваш муж нелегал Это уже нарушение законодательства России

Так, что я бы не стал вас обнадеживать, что нет повода для депортации. В суде выяснится, что ваш муж нелегал - появится повод для депортации

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 18.8. КоАП РФ

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.10.2021, 05:31

Здравствуйте!

1. вы пишете что муж-нелегал

2. Нелегал-это означает незаконное нахождение в России, привлечение к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ, административное выдворение и запрет на въезд сроком от 3 до 10 лет.

3. И установление отцовства на это никак не влияет.

20.10.2021, 10:51

Мне написали, что можем оформить отцовство через загс, а алименты нотариальные свидетельством. Это сможет как то повлиять на дальнейшие действия?

20.10.2021, 05:44

Не стоит оформлять алименты через нотариуса, только через суд, лишите в будущем получением выплат на ребёнка от государства.

20.10.2021, 05:47

Точнее через нотариальное соглашение.

20.10.2021, 05:51

Через суд алименты взыщите. Не мудрите с нотариусом...

20.10.2021, 12:29