Как оспорить фиктивное отцовство и установить биологическое - советы юриста.

Вопрос №16142988 из г. Городец
опубликован 01.08.2019, 20:27
В браке родился ребенок. Брак фиктивный, муж гражданин Казахстана. В Загсе автоматически признали отцом фиктивного отца. Живет в Казахстане, в суд ехать не хочет, но направить в суд письмо, то что он с иском согласен и и не явлется биологическим отцом, если будет суд по оспариванию отцовства может. Реальный отец отцовство не признает. Хочу сейчас подавать суд. Как быть? Сначала подать в суд на оспаривание отцовства, и потом только на устанволение отцовства. Можно ли объединить, кто будет ответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все подается в одном исковом и об оспаривании отцовства и об установлении биологического отца ребенка и об изменении записи в свидетельстве о рождении ребенка.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

01.08.2019, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В таком случае нужно подавать иск об установлении отцовства. Отца, даже если он проживает в Казахстане, могут обязать провести экспертизу ДНК поскольку есть заключенная у Российской Федерации с Казахстаном"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994). Судебное поручение просто передадут местным приставам на исполнение.

01.08.2019, 20:30

Подавайте в суд иск об оспаривании отцовства мужа. После вступления в силу решения суда можете подать иск об установлении отцовства биологического отца. Ст.51, 52 Семейного кодекса.

Первый иск подавайте в районный суд по последнему месту жительства мужа (ответчика) в РФ. Второй иск можете подать по своему месту жительства (ответчик - биологический отец). Ст.29 ГПК РФ.

Заявление о признании иска гражданин Казахстана желательно удостоверить в российском консульском учреждении в Республике Казахстан.

01.08.2019, 20:40

Женя сразу подайте иск об установлении отцовства в отношении ребенка по СК

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства.

Назначайте днк экспертизу в суде и актовую запись об отце (фиктивном) аннулируют по решению суда.

01.08.2019, 20:41

В одном процессе не получится решить две проблемы. Сначала нужно подавать иск об оспаривании отцовства, в котором ответчиком будет гражданин Казахстана. Если отцовство будет оспорено, то после того, как это решение суда вступит в законную силу, вы сможете подать второй иск об установлении отцовства, где ответчиком будет уже реальный (биологический) отец ребенка. Такие дела рассматриваются по правилам искового производства (ст.131-132 ГПК РФ).

01.08.2019, 20:45

Женя!

Начинать надо с признания в суде брака фиктивным, соответственно в этом иске можете также заявить требование об аннулировании записи в органах ЗАГС об отцовстве.

Если биологический отец готов признать ребенка, то суд не потребуется, это решается путем подачи отцом заявления в в отдел ЗАГС. Если нет, то отдельный судебный процесс.

Удачи.

01.08.2019, 21:00

Сразу можно подать 2 иска в одном, мнения рассходятся..

01.08.2019, 20:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заявить требование об установлении отцовства можно, если в зарегистрированном браке не состояли ни с биологическим отцом ребенка, ни с другим мужчиной. То есть устанавливаете отцовство ребенка, у которого отец юридически отсутствует. В Вашем же случае отец у ребенка есть и пока его отцовство не аннулировано требовать установления отцовства еще одного мужчины невозможно. Сначала оспариваете существующее отцовство, а когда решение суда вступит в законную силу и у ребенка юридически отец отсутствует можно подать иск об установлении отцовства биологического отца.

Семейный кодекс РФ

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

КонсультантПлюс: примечание.

Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

01.08.2019, 21:10