Можно ли расчитывать что инвалид получит большую часть земли и дома?
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 1.07.1966 N 6 "О судебной практике по делам о наследовании".- оно применяется нотариусами.
С документами об инвалидности обратитесь к нотариусу
С уважением, адвокат Чернов С.В.
Здравствуйте, Елена. При разделе наследственного имущества между наследниками одной очереди льгот связанных с состоянием здоровья наследника не предусмотрено.