Тверь, 20.10.2021, 05:53

Новости законодательства - судебные приставы могут лишить прав должников по кредитам.

Вопрос №18818753 из г. Ижевск
опубликован 20.10.2021, 05:53
Прохожу обучение на водительские права. Есть ли нововведения в законодательстве в отношении должников по кредитам? Где то появилась информация, что судебные приставы будут лишать прав всех должников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лика, доброго утра!

Нет такого. Это басня. На самом деле закон пока принят во втором чтении и оказался несколько видоизменен по сравнению с редакцией первой. Помимо должников по алиментам в перечень лиц, которые могут быть лишены водительских удостоверений, в их число входят должники по возмещению вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещением имущественного или морального ущерба, причиненного преступлением. Кроме того, временно лишиться прав могут злостно не исполняющие решения суда, связанного с воспитанием детей, а также неплательщики административных штрафов.

Но окончательного текста закона пока нет. Скорее всего должников по кредитам это не коснется.

20.10.2021, 06:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Нет никаких нововведений. Кредитных должников права управления не лишают. Лишают прав только алиментных должников.

20.10.2021, 05:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Лика! Если Вы имеете в виду возможность управления транспортным средством, то это норма не новая. В частности, еще с 2015 года действует ст. 67.1 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, в соответствии с которой судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами и т.п.). Речь идет в данном случае по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штраф. Про кредитные обязательства речи не идет.

20.10.2021, 05:58

Правильно ли я Вас понимаю, что инициатива должна поступить от кредитора!? По собственной инициативе судебный пристав этого делать не будет.

20.10.2021, 06:00

См. мой ответ выше: судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении...

20.10.2021, 06:04