Можно ли избежать оплаты капремонта? Опыт жильца многоквартирного дома.

Вопрос №18818772 из г. Мурманск
опубликован 20.10.2021, 06:12
Могу ли я не платить за капремонт? Живу в многоквартирном доме уже более десяти лет, за это время никто и никогда никаких ремонтов не производил. Всё жильцы моего подъезда, в том числе и я скинулись деньгами и отремонтировали своими силами весь подъезд, поменяли освещение, входные двери, поставили домофон, заменили окна на пластиковые, купили краску. Если за неуплату за капремонт на меня подадут в суд, есть шанс бороться? Все чеки на материалы приобретённые на ремонт у нас есть. Вы понимаете обидно платить вдвойне если эти выбранные не нами компании ничего не делают и делать не хотят, а мы должны платить. За что? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы самостоятельно сделали ТЕКУЩИЙ ремонт, а не капремонт. Суд взыщет расходы и шансов нет. Вы обязаны платить за капремонт, - ст. 169 ЖК РФ.

На сайте ГИС ЖКХ можете увидеть на какой год запланирован именно капремонт вашего дома.

А то, что Вы самостоятельно сделали текущий ремонт, то на эти расходы Вы платите своей управляющей компании или ТСЖ ежемесячно. Вот с них и требуйте перерасчет и отчет о расходовании средств.

20.10.2021, 12:39

Шансов бороться нет. В решении суда укажут что обязанность оплаты капремонта прописана в ЖК РФ.

20.10.2021, 06:16

К великому сожалению, то что вы своими силами сделали ремонт не освобождает вас от уплаты взносов на капремонт ст 169 ЖК РФ Понятно, что есть большое чувство несправедливости Государство же по сути установило узаконенный побор Против государства, если на вас подадут в суд У вас в суде не будет шансов.

20.10.2021, 06:17

Очень хорошо, что хоть один юрист признает, что Государство установило узаконенный ПОБОР! Вопрос как к юристу: почему Ваше сообщество не займется данным вопросом? Ведь по своей сути этот ПОБОР имеет все признаки налога, да и не только налога, т.к. берется с метража общей площади собственника (об этом говорят и в Думе), а один и то же объект не может облагаться дважды, т.к. это противозаконно...

11.05.2023, 16:17

В соответствии с ч. 1 п.2 ст. 154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя в том числе взнос на капитальный ремонты.

Указанная статья является императивной, поэтому, отказаться от оплаты взносов за капитальный ремонт вы не можете.

Капитальный ремонт проводится в срок установленные в соответствии с региональной программой капитального ремонта общего имущества собственников в МКД.

Порядок формирования региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников в МКД описан в ст. 168 ЖК РФ. В ней определяются предельные сроки такого ремонта. Программу утверждает орган исполнительной власти субъекта РФ для планирования и организации капремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также контроля своевременности его проведения (ч. 1 ст. 168 ЖК РФ). Утверждённая в регионе программа должна быть актуальна, поэтому пересматривается не реже одного раза в год (ч. 5 ст. 168 ЖК РФ). При этом в программу вносятся необходимые изменения: перенос установленного срока капремонта, сокращение перечня услуги/работ. Происходит это по решению ОСС или на других основаниях согласно ч. 4 ст. 168 ЖК РФ. Региональная программа капремонта корректируется для приведения её в соответствие с действительностью: изменениями в ЖК РФ или ином нормативно-правовом акте, решениями собственников и другим. Может ли УО взыскать с регоператора стоимость неотложного капремонта 10315 6 Органы власти включают в программу и исключают из нёе дома при наличии оснований Согласно ч. 4.1 ст. 168 ЖК РФ, внесение изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества собственников происходит в соответствии с методическими рекомендациями, утверждёнными приказом Минстроя РФ от 29.10.2015 № 774/пр (далее – методические рекомендации № 774/пр). Методические рекомендации № 774/пр регламентируют порядок, сроки и основания принятия региональными органами власти решений о внесении изменений в программу капремонта субъекта РФ, а также сроки направления в уполномоченный орган заинтересованными лицами сведений, необходимых для принятия таких решений. В п. 2 методических рекомендаций № 774/пр оговорено, что в регионе может быть закреплено локальным актом условие, что изменения в программу капремонта вносятся только при её актуализации. Исключения – корректировки, связанные с проведением такого ремонта в текущем году. Методические рекомендации № 774/пр выделяют два вида изменений, вносимых в региональную программу органами власти: добавление сведений о домах; исключение данных о МКД. Согласно п. 5 методических рекомендаций № 774/пр, дом может включаться в программу на трёх основаниях: если он введён в эксплуатацию после строительства/реконструкции, если не попал в неё из-за технических ошибок или если подлежит включению в связи с изменениями в ЖК РФ. Из региональной программы дом исключается, если в установленном порядке признан аварийным и подлежащим сносу или же если не подлежит включению в неё согласно нормативно-правовому акту субъекта РФ, принятому в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 168 ЖК РФ. Это дома, физический износ которых превышает 70% или стоимость их капитального ремонта на 1 кв.м общей площади жилых помещений превышает установленный в регионе норматив. Как оформить кредит на капитальный ремонт в доме со спецсчётом 14224 0 УО и ТСЖ вправе обратиться с заявлением о внесении изменений в сведения о капремонте дома, включённого в региональную программу Внести изменения в программу может потребоваться и в связи с корректировкой данных уже включённых в неё многоквартирных домов. В п. 12 методических рекомендаций № 774/пр определено, что обращаться в уполномоченный орган с заявлением о необходимости внести такие изменения в региональную программу имеют право: собственники помещений в МКД, которые обладают не менее чем 10% от общего количества голосов в доме; управляющая организация, ТСЖ или ЖК/ЖСК, управляющие домом и/или оказывающие услуги и выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества; региональный оператор. Согласно п. 7 методических рекомендаций № 774/пр, обращение можно подать в следующих случаях: Сокращение перечня запланированных услуг и/или работ по капремонту, если зафиксировано отсутствие каких-либо элементов или систем для таких работ, изменён способ формирования фонда капремонта со спецсчёта на регоператора, а ранее составленный перечень работ превышает минимальный, установленный в регионе. Перенос сроков проведения капремонта на более поздний период, если какие-то работы уже были проведены ранее и в указанные программой сроки не требуются или это решение принято на ОСС. Также даты переносятся, если в доме со спецсчётом в установленные сроки не проведён капремонт. Расширение перечня услуг/работ по капремонту, если в доме при осмотре установлено наличие конструктивных элементов или систем, которые подлежат ремонту, но не были включены в программу. Также перечень может быть расширен, если собственники, формирующие фонд на счёте регоператора, приняли решение об установлении взноса сверх нормативного для проведения дополнительных работ. Перенос срока на более ранний период в случаях, если при мониторинге состояния дома установлена такая необходимость или же собственники на ОСС приняли решение об этом – при условии достаточности средства фонда капремонта или согласии собственников на внесение дополнительных взносов на капремонт. Примеры локальных актов, регулирующих внесение изменений в региональные программы капремонта, можно посмотреть на официальных сайтах субъектов РФ, региональных фондов капремонта и на порталах с официальными документами.

20.10.2021, 13:42

Юрий Алексеевич, что касается ремонта подъезда, то в данном случае ремонт подъезда это текущий ремонт. Но вы можете попросить зачет стоимости работ и у слуг по ремонту подъезда в счет стоимости работ и услуг, которые должна вам оказывать Управляющая компания. Так в соответствии с п. 3.2.9.Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176) Периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять или три года в зависимости от классификации зданий и физического износа. Кроме того периодичность по проведению ремонта подъездов должна быть указана в приложении к Договору управления МКД.

Таким образом, пишите заявление на зачет потраченных на ремонт подъезда денежных средств в Управляющую компанию. По дополнительным вопросам пишите мне в почту.

20.10.2021, 13:57