Как сыну оформить право собственности на дом после смерти матери без документов?
Ситуация следующая. Мать с сыном жили в доме. Обои прописаны. Мать умерла, документы на недвижимость все утеряны. Известно что до был обменен на квартиру где-то в 1990 году. Земельный участок не приватизирован. Как в этой ситуации сыну переоформить документы на себе?
1. Сейчас документы как таковые ни чего не значат, для государства.
2. Какие документы надо восстановить, не очень понятно на квартиру или дом?
Узнавать статус имущества в местной администрации, в росреестре.
Сергей, добрый день.
Сейчас сложно сказать как переоформит, сначала нужно найти документы на дом.
До 1991 года договоры купли-продажи участков обычно регистрировались в местных земельных комитетах (архив администрации), а сделки с квартирами и домами – в БТИ.
Кроме этого в те годы договоры мены оформляли нотариусы, но по прошествию стольких лет начать лучше с БТИ.
Квартира была обменена на дом, наверное был договор мены. Непонятно как числился дом. Собственность или еще как-то. Вопрос в том нужно ли восстанавливать документы, вступать в наследство и тд.. Какие юридические процедуры необходимо проходить для оформления дома на себя сыну.