Кострома, 20.10.2021, 07:55

Как передать долю в квартире при разводе - нужно ли подавать на развод или можно сделать это без него?

Вопрос №18818915 из г. Кострома
опубликован 20.10.2021, 07:55
В браке была куплена квартира, по документам совместная собственность моя и мужа. Сейчас собираемся разводиться, но документы на развод ещё не поданы. Спора о совместно нажитом имуществе нет. Муж хочет передать мне свою долю в квартире (я за это не претендую на авто). Как максимально быстро и желательно подешевле это сделать? Может ли он мне свою долю подарить? Или вначале надо оформить развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария! Вы можете оформить и нотариальное соглашение о разделе имущества в котором указать, что 1/2 доли переходит к вам собственность, а доля в автомобиле переходит в собственность супруга. Соглашение регистрируются в реестре, Но ничего не мешает в настоящее время подарить супругу вам эту долю. Пока Вы в браке, освобождает есь от налога. Можете посмотреть, что будет стоить меньше. Договор дарения доли оформляется у нотариуса. С уважением!

20.10.2021, 08:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Оформлять нужно у нотариуса соглашением о разделе имущества.

Без других вариантов.

20.10.2021, 08:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не надо никакого дарения, зачем лишние хлопоты. Сразу соглашение о разделе имущества, где пропишете и судьбу этой доли, и авто.

20.10.2021, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если все прописать в соглашении, не надо договоров дополнительных.

20.10.2021, 08:06

Так как у Вас уже определены доли в квартире - то договор дарения решит вопрос. Нотаруис не нужен, так как супруг передает Вам свою долю и в итоге становитесь единоличным собственником квартиры. С договором обращаетесь в Росреестр, налог платить не нужно, только госпошлину за регистрацию права собственности.

Развестись можно по упрощенной схеме через ЗАГС, оба подайте заявление, через пару месяцев получите свид-во об расторжении брака.

- см. ст. 572 ГК РФ.

20.10.2021, 09:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Мария, здравствуйте!

В данном рассматриваемом случае Вам конечно лучше оформить через соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где пропишите судьбу имущества. Делается это у нотариуса и улостоверяется им.

Дарение не рекомендую.

С уважением

23.10.2021, 21:55

Т.е. вначале оформить соглашение о разделе имущества, а потом договор дарения. Я правильно поняла? Делать это пока мы в браке или лючше после развода?

20.10.2021, 08:02

Не надо делать никаких договоров дарения; сразу отражаете в соглашении, что квартира остается вам, а машина ему.

В любое время можно его заключить, хоть сейчас.

20.10.2021, 08:04