Москва, 14.01.2020, 14:07

Как разделить имущество в браке, если квартира оформлена на маму мужа?

Вопрос №16778336 из г. Москва
опубликован 14.01.2020, 14:07
Мы разводимся с мужем. В браке была приобретена квартира и оформлена на его маму, она собственник. Муж просто прописан в квартире. Меня и ребенка, 6 лет, в квартиру прописывать не хотел и не хочет. При разводе могу ли я претендовать на какую какую-то долю для ребенка и вообще, как совместно нажитое имущество, даже если другой собственник? Ведь ребенок и я там даже не прописаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена. В вашей ситуации необходимо смотреть документы, каким образом перечислялись денежные средства на покупку квартиры, и с какого счета. В том случае, если муж перечислял деньги со своего счета по безналу, то деньги являются совместно нажитым имуществом в период брака, соответственно вы можете претендовать на долю в квартире как совместно нажитое в период брака.

14.01.2020, 14:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Приветствую вас Елена! Вы можете претендовать на 1/2 долю квартиры и плюс некая часть на ребенка, если он остается с вами (например 60%). Потом через выдел доли в натуре вы его можете обязать через суд принять деньги за свою долю, чтобы квартира осталась у вас.

14.01.2020, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Квартира была приобретена на деньги, от продажи доли квартиры, которая у него была до этого.

Родная сестра выкупила его долю и купили квартиру, та квартира, доля, осталась грубо говоря в наследство от отца.

14.01.2020, 14:28

33-39 СК РФ все что нажито в браке при совместном ведении хозяйства и долги и имущество делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме.

14.01.2020, 14:30

Вы можете претендовать на часть квартиры при разделе только в том случае, если докажете, что квартира была куплена вами в период брака за ваши общие деньги.

14.01.2020, 14:31

Деньги как я понимаю от продажи доли его квартиры наследство от отца, которую он продал сестре. В этом случае это его личные деньги. Имущество, полученное в наследство, является личным и разделу не подлежит.

15.01.2020, 11:09