Районный суд требует приведения жилья в первоначальное состояние несмотря на отсутствие перепланировки и приватизации - опыт борьбы с соседскими судами

Районный суд принял решение о приведении жилья в первоначальное состояние, хотя мы ничего не перепланировали, жилье нам выдал город как расширение жилплощади, в последствии мы его приватизировали. Остальные соседи живут по договору соцнайма, одна из соседок нас замучила этими судами. Владелец помещения на момент судов муниципалитет, в суд представитель города не являлся и никакие документы не предоставил. С решением суда еще официально не ознакомились, решение было выслано на почту но почему-то не на место прописки и о том что оно на почте мы не знали. На сайте суда решение выложено без даты технической документации по помещению на которое он ссылается. По фразе в решении суда "привести в первоначальное состояния" я так понимаю это состояние до перепланировки которую делал город. Перепланировка делалась в 2010 а получили жилье мы в 2011. На данный момент жилье уже приватизировано. И судя по срокам мы жалобу не успеваем подать. Решение принято 3.09.2021 на сайте оно появилось 14.10.2021.
Лучший ответ

Из Вашего комментария:

Перепланировка делалась в 2010 а получили жилье мы в 2011.

Если Вы считаете, что сумели данный факт доказать в суде, то есть смысл обжаловать.

Пишите заявление на восстановление сроков на обжалования и одновременно подавайте жалобу.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Можно восстановить срок подачи жалобы, уважительная причина имеется.

Получите копию решения в канцелярии суда сейчас.

Спасибо за полезный совет!

Можно и нужно обжаловать вынесенное решение, вы его на руки получили? Или только на сайте увидели? Уточните.

Благодарю за грамотную консультацию!

Подайте ходатайство о восстановление сроков на оснований позднего получение судебного решение. В случаи отказа напишите заявление о разъяснении решения суда.

Спасибо за дельный совет!

Инна, если Вы не присутствовали при оглашении решения суда (ваша сторона в процессе) и решение направлено не по Вашему адресу (уточните в канцелярии суда), у Вас имеются основания для восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Для ответа на Ваши вопросы НЕОБХОДИМО ознакомиться с полным текстом решения суда.

Можно мне объяснить почему суд обязывает моего мужа снести стены жилья которое на момент суда не являются его собственностью, может ли суд учитывать решение предыдущего суда. И как быть в суд предоставляют бумаги только те которые якобы подтверждают незаконность перепланировки, ей сначала давали ответы что не законно а когда мы приезжали в организации которые проводили проверки и предоставляли документы на жилье нам говорили ой и отменяли свои решения, проверки либо не провалились или провадились с нарушениями. Но в суд она несет только те бумаги которые ей давали первично и в суде мы на это указали. На сегодня жилье уже приватизировано, тоесть все проверки для приватизации пройдены, никаких нарушений не выявлено, нас лишают жилья. Нас проживает четыре человека включая малолетний ребёнок.

Суд обязан объяснить свое решение в письменное форме. Внимательно ознакомьтесь с решением суда. Если вы с ним не согласны, вы вправе подать на него жалобу.