Екатеринбург, 20.10.2021, 09:45

Имеет ли право сбер банк вычесть арест с карты чтоб на ней осталось меньше прожиточного минимума?

Вопрос №18819147 из г. Екатеринбург
опубликован 20.10.2021, 09:45
Имеет ли право сбер банк вычесть арест с карты чтоб на ней осталось меньше прожиточного минимума?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 01.06.2020 введены коды рождения денег, 1, 2, 3, ч. 5 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Если работодатель удерживает часть ЗП по постановлению пристава, ст. 99 ФЗ, то бухгалтер обязан в платёжном поручении поставить код 1, удержанную сумму, основание для удержания. Банк получая такое платёжное поручение обязан зачислить деньги на ваш счёт и выдать всё что поступило. Если будет стоять код 1 и без указанных удержаний, то спишет 50 % поступивших денег. Если же вообще кода стоять не будет, то спишет 100 % поступивших денег.

Почитайте - Указание Банка России от 14.10.2019 № 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств".

С 01.02.2022 должникам по их заявлению приставам обязаны оставлять прожиточный минимум установленный в России или в регионе, где больше, по социальным категориям граждан (трудоспособное население, пенсионеры).

На 2022 год прожиточный минимум в России и в Свердловской области уже установлен и опубликован.

20.10.2021, 10:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Иван!

Сбербанк не контролирует ваш остаток, ниже он прожиточного или нет.

Он удерживает столько, сколько указано в исполнительном документе.

Чтобы снизить процент удержания, необходимо обращаться к приставу.

С Уважением!

20.10.2021, 09:59

Не арестовать а обратить взыскание, нет не прав СБер

оставшаяся сумма после удержаний не может быть меньше прожиточного минимума. Суд указал, что ст. 137 ТК РФ действительно запрещает удерживать более 50 процентов от зарплаты. Однако при удержании половины зарплаты этот запрет не нарушается. При этом законодательство не предусматривает минимальный размер зарплаты, которую необходимо сохранить за должником в случаях удержания по исполнительным листам.

20.10.2021, 10:00

Имеет полное право. Может вообще удержать с вас 100 %.

20.10.2021, 10:02

Ну есть же закон что нельзя всю сумму списывать только 50-70%

20.10.2021, 10:03

Это закон об исполнительном производстве.

Не более 50% по кредитам, не более 70% по алиментам, если есть задолженность.

Сбербанк не контролирует остаток суммы, у вас вопрос был о прожиточном.

Если пристав направил в Сбербанк документ по удержанию 70%, банк именно эту сумму удержит, даже если на счету у вас остаётся 1 рубль.

20.10.2021, 10:06

Данный вопрос регулируется ст. 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

20.10.2021, 10:07