Соликамск, 20.10.2021, 09:54

Всем невакцинированным грозятся выдать Уведомление об отстранении от работы. Чем это грозит:?

Вопрос №18819174 из г. Пермь
опубликован 20.10.2021, 09:54
Всем невакцинированным грозятся выдать Уведомление об отстранении от работы. Чем это грозит:?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все откажутся, то кто работать будет?

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если отстранят – обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

argumenti-ru.turbopages.org

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

20.10.2021, 11:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это грозит отстранение от работы без выплаты зарплаты.

20.10.2021, 09:55

Дмитрий, здравствуйте.

Если не провакцинируетесь, то вас отстранят от работы и не будете получать заработную плату на период отстранения.

20.10.2021, 09:56

Это грозит отстранением от работы без сохранения заработной платы. Ну месяц - два продержитесь без зарплаты а потом сделаете прививку… как то так.

20.10.2021, 09:56

Дмитрий, что значит чем грозит? При отказе работника от вакцинации без уважительной причины его должны отстранить от работы без сохранения зарплаты или перевести на дистанционную работу, если это возможно.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.03.2022 ч. 1 ст. 76 дополняется абз. 6 (ФЗ от 02.07.2021 N 311-ФЗ). См. будущую редакцию.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.03.2022 в нумерацию абз. 6 - 8 ч. 1 ст. 76 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 311-ФЗ). См. будущую редакцию.

В случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Если в этом для вас какая-то угроза или нет, решайте сами.

Делайте выводы.

20.10.2021, 09:58

Вас отстранят от работы без ЗП.

20.10.2021, 10:05

А как же две трети зарплаты?

20.10.2021, 09:58

С новыми постановлениями правительства-никак.

20.10.2021, 09:58

2/3 ЗП выплачивают при простои, а у Вас отстранение от работы, видите разницу.

20.10.2021, 10:06