Кто должен устранить повреждения, образовавшиеся при остеклении лоджии на 11 этаже?
Добрый день! Балконные плиты, отнесенные к ограждающим несущим конструкциям, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость (пп. "в" п. 2 Правил содержания общего имущества в МКД). В зависимости от степени разрушения балконной плиты (пола балкона) ее ремонт производится за счет средств на содержание и ремонт общего имущества либо подлежит капитальному ремонту за счет взносов собственников.
Обратитесь к соседям с претензией, изложите все факты. Затем в гжи и суд.
Собственник квартиры кто осуществлял застекление.
Из объема ваших условий восстановить целостность должны те, кто проводил работы по остеклению лоджии.
Здравствуйте.
1. Балконная плита входит в состав общедомового имущества.
Она признаётся ограждающей конструкцией многоквартирного дома и находится в ведении управляющей домом организации, отвечающей за содержание и ремонт общего имущества МКД (пп. «в» п. 2 ПП РФ № 491, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ).
2. Необходимо обратиться с жалобой в управляющую компанию для актирования факта повреждения плиты, далее УК будет разбираться с виновниками.
Работы, выполняемые для надлежащего содержания балконов, входят в минимальный перечень работ и услуг, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. В перечень входят в том числе выявление нарушений и эксплуатационных качеств балконной плиты (п. 9 ПП РФ № 290). Определять состояние и при необходимости планировать ремонт балконных плит управляющая компания должна в ходе плановых осмотров. Осмотры состояния конструктивных элементов дома должны проводиться минимум дважды в год – весной и осенью (п. 2.1.1 постановления Госстроя РФ № 170). По результатам осмотра УО должны, согласно п. 2.1.5 постановления № 170, в течение месяца определить перечень и объём работ по ремонту балкона, если были зафиксированы деформации и повреждения имущества.
Обращайтесь в управляющую компанию чтоб они зафиксировали. Затем необходимо обратиться к эксперту для оценки ущерба. После направить претензию в адрес лица, провводившего работы и затем в суд.