Требуется ли при подаче в суд предъявлять оригиналы договора займа при покупке долга через договор уступки прав требования?
Иск о взыскании долга не простой, это не заявление о расторжении брака. Надо все обосновать, сослаться на статьи ГК основные: п. 1 ст. 395, абз. 1 п. 1 ст. 807, ст. ст. 808, 810, 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст. ст. 131, 132 Гражд (809, и законов.
Конкретно по вашему вопросу
Приложение:
1. Письменные документы, подтверждающие возникновение у ответчика обязательств перед истцом (копии договор займа, расписка и т.д.).
2. Документы, подтверждающие передачу ответчику суммы займа (копии).
3. Документы, подтверждающие уклонение ответчика от возврата суммы займа (копии).
4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: право на получение льготы по уплате государственной пошлины, ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины). ОРИГИНАЛ
5. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют. ОРИГИНАЛ
6. Расчет суммы исковых требований.
7. Доверенность представителя и иные документы, подтверждающие полномочия представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца). копия
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
Оригинал вы можете представить суду на обозрение. Копию приложить.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
""ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
""1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
""3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
""4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
""6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
""7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
Оригинал ни в коем случае не прикладывать, только его копию, и так в любом случае, оригинал всегда храните у себя и в суде на обозрение при необходимости показываете, т.к. часто в суде теряют документы (бывает и специально) так что все оригиналы хранить у себя!
Оригиналы не обязательно, можно копии приложить.