Воскресенск, 20.10.2021, 11:11

Как получить водительские права после истечения срока действия Лешили в/у на 18 месяцев? Обязателен ли экзамен по ПДД и какие документы нужно иметь при себе?

Вопрос №18819288 из г. Москва
опубликован 20.10.2021, 11:11
Лешили в/у в июле 2012 ст.12.8 на 18 месяцев, по истечению срока в/у не забрала, в октябре 2021 закончился срок действия. Подскажите пожалуйста, нужно ли для получения в/у сдавать экзамен пдд? И какие нужно иметь при себе документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лаура. Изменение касательно сдачи теоретического экзамена после лишения вступило в силу 1 сентября 2013 года. А поскольку прав вы лишились в 2012 году, то вернуть водительское удостоверение в 2021 году Вы сможете без сдачи такого экзамена.

Что касается документов, то нужно заявление о выдаче нового водительского удостоверения в связи с истечением срока, медицинскую справку, паспорт,

копия постановления о лишении прав, оплатить госпошлину.

20.10.2021, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

При получении водительского удостоверения возможны проблемы.

Дело в том, что не у вас должны были забрать права, а вы сами обязаны были их сдать. Если вы не сдали, то срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи вами данного удостоверения.

Поэтому сотрудники ГИБДД вправе вам заявить, что вы отбыли срок лишения и отказать в выдаче вам новых прав.

20.10.2021, 11:22

Права я сдала сама как положено после постановления суда.

20.10.2021, 11:36

Лишение было до 2013 года, поэтому пересдавать экзамен не нужно.

20.10.2021, 11:50