Я забрал водительское удостоверение после лишения а тракториста не сдавал а их надо поменять кончился срок действия.

Я забрал водительское удостоверение после лешения а тракториста не сдовал а их надо поменять кончился срок действия.

Лучший ответ

Здравствуйте, Вам обязательно надо было сдать ВУ тракториста машиниста вместе с ВУ на автомобиль, КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
Закон говорит об этом однозначно. Это же разъясняет и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18. Заявлять об утере нет смысла, это надо было делать сразу. Сейчас Вам остается при замене ВУ не афишировать, что ВУ не сдавали и надеяться на то, что просто на этот факт не обратят внимания, иначе рискуете лишиться права управления на новый срок.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Сдать согласно ст.32.6-32.7 КоАП РФ должны были то в/у, права управление на которое лишили. В/у тракториста не нужно было сдавать, хоть и ездить по нему нельзя было. Просто получайте взамен новое в/у тракториста. Тут нет проблемы (см. требования ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"). Чтобы по нему ездить, нужно поменять, т.к. за истечением срока действия право ну управление оно не дает. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Надо уже новые получать, если кончился срок. На основании Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ. При получении и сдадите их.

На срок возврата не повлияет это.

Вы свободно можете поменять права тракториста-машиниста в связи с истечением срока их действия.

Постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796

"Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"

34. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается на 10 лет. По истечении указанного срока оно считается недействительным и подлежит замене в порядке, установленном пунктами 32, 33, 35, 37, 38 и 45 настоящих Правил. При замене удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается на 10 лет.

Трактором Вы имели право управлять.

Здравствуйте. Сейчас не поменяете. Либо сдавайте их, либо пишите заявление об утере. Срок пойдет заново п.2 СТ. 32.7 КОАП РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

3. Учитывая, что Правила дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД) распространяются на все транспортные средства, лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в пункте 1 примечания к статье 12.1 КоАП РФ.

Согласно ст. 12.1 КоАП РФ.Примечание.

Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

Вам надо было сдать удостоверение тракториста так же. Поэтому срок лишения специального права у вас начнется после сдачи удостоверения.

В случае наложения наказания за нарушение ПДД в виде лишения прав нужно сдать эти права (водительское удостоверение) в ГИБДД в течение трёх дней после вступления в силу постановления о лишении (ч. 1.1 статьи 32.7 КоАП).

А статья 32.6 КоАП в части исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путём изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишён права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники