Работодатель утверждает, что 17 часов достаточно для ставки учителя начальных классов

Вопрос №18819326 из г. Якутск
опубликован 20.10.2021, 11:05

Сколько часов должна быть ставка учителя начальных классов. Работодатель уверяет, что 17 часов достаточно до ставки. (есть ещё часы внеурочки, но они не формируют оклад (

Лучший ответ
Рекомендуется

Вас обманывает работодатель, при 18 часовой нагрузке учебной и 36 часовой недельной, остальные часы внеурочной деятельности входят в оклад, согласно положению приказа

Приказа Минобрнауки № 1601

Часы рабочей программы внеурочной деятельности, которые проводит педагог, входят в его учебную нагрузку, и их отражают в тарификации. Поэтому оплачивайте эти часы из расчета оклада учителя по норме 18 часов в неделю за ставку зарплаты (п. 2.8.1 приложения № 1 к Порядку № 1601).

20.10.2021, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо , все понятно

Рабочая неделя у учителя должна длиться 36 часов. Из них 18 часов часов должно отводиться на проведение уроков. А остальное время? А остальное время мы называем "неконкретизированным" временем. Всё зависит от круга обязанностей учителя. Он же является классным руководителем. Учитель должен тратить на подготовку к урокам и конкурсам, проверку тетрадей, посещение различных совещаний

Приложение N 1

к приказу Министерства

образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 г. N 1601

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников.

20.10.2021, 11:06

Наталья Павловна, Доброго дня.

Рабочая ставка часов в неделю у педагога, по общему правилу составляет 36 часов, это следует из Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204)

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю. .

Отмечу, что согласно Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204)

Учителям, а также преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования педагогической направленности, применяющих норму часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы, у которых по независящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка снижается по сравнению с учебной нагрузкой, установленной на начало учебного года, по истечении срока уведомления о ее снижении, предусмотренного пунктом 1.8 настоящего Порядка, до конца учебного года, а также в период каникул, не совпадающий с ежегодным основным удлиненным оплачиваемым отпуском и ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском, выплачивается:

заработная плата за фактически оставшееся количество часов учебой (преподавательской) работы, если оно превышает норму часов учебной (преподавательской) работы в неделю, установленную за ставку заработной платы;

заработная плата в размере месячной ставки, если объем учебной нагрузки до ее уменьшения соответствовал норме часов учебной (преподавательской) работы в неделю, установленной за ставку заработной платы, и если их невозможно догрузить другой педагогической работой;

заработная плата, установленная до уменьшения учебной нагрузки, если она была установлена ниже нормы часов учебной (преподавательской) работы в неделю, установленной за ставку заработной платы, и если их невозможно догрузить другой педагогической работой.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

20.10.2021, 11:12

Вас обманывают, 18 часов.

Приложение N 1 к приказу Министерства образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 г. N 1601

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

2.8. За норму часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, перечисленных в подпунктах 2.8.1 и 2.8.2 настоящего пункта, принимается норма часов учебной (преподавательской) работы, являющаяся нормируемой частью их педагогической работы (далее - норма часов учебной (преподавательской) работы).

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;

педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования;

тренерам-преподавателям и старшим тренерам-преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области физической культуры и спорта;

логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания;

учителям иностранного языка дошкольных образовательных организаций;

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования педагогической направленности (за исключением преподавателей указанных организаций, применяющих норму часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы).

20.10.2021, 11:18

Не очень пойму суть.

Если вам дают оклад за 17 часов, в чем вопрос?

20.10.2021, 23:49

Вы не совсем поняли. Ставка 18 часов. За 18 часов начисляется оклад. А если админ страция даёт только 17 часов, правомерно ли это.

20.10.2021, 11:10

Почему только 17 часов? Извините но невооруженным глазом виден какой то абсурд в действиях администрации. Что про ставку прописано в вашем трудовом договоре? Про количество часов на ставку? Подайте письменное заявление для получения письменного обоснования позиции вашего работодателя. Что что ставка учителя 18 часов в неделю это аксиома которую ваш работодатель хочет отменить.

20.10.2021, 11:24

Хорошо, 17 часов, а в неделю сколько получается? 36 часов?

20.10.2021, 11:26

Работодатель не вправе снижать нагрузку по сравнению с установленной на начало года, либо в предыдущем учебном году, если не было снижения учебных часов по программе или снижения количества классов. (пункты 1.5 и 1.6 Порядка определения учебной нагрузки, утв.приказом 1601).

Все изменения нагрузки оговариваются в трудовом договоре.

Об изменениях учитель уведомляется за 2 месяца до введения изменений (п.1.7 и 1.8 Порядка определения учебной нагрузки, утв.приказом 1601).

Исключением является изменения по соглашению сторон.

.

Поэтому если у вас ранее было 18 часов, а теперь вам предлагают 17 часов и предлагают подписать, можете отказаться.

.

Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601)

1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.6. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора

.

20.10.2021, 11:38